По болезни и без: школьники слишком часто пропускают уроки

© Sputnik / Roberts VicupsШкола
Школа - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2026
Подписаться
Директор призвала ужесточить ответственность родителей за обучение детей и посещение ими школы
РИГА, 1 июн — Sputnik. В сфере образования назрела серьезная проблема – школьники пропускают много учебных занятий, заявила директор Майорской средней школы Илзе Ос.
Юрмальское самоуправление – из тех, где объем пропусков один из самых высоких. Так, на одного ученика в среднем приходится более 90 пропущенных учебных часов.
Согласно статистике, причина большей части пропусков – "оправданная". Например, дети пропускают школу из-за якобы похода к стоматологу. Ос отметила, что у латвийских детей зубы должны быть в идеальном состоянии – настолько часто они отпрашиваются к врачу во время учебных занятий.
Еще одна распространенная причина пропусков – болезнь. Зачастую этой причиной прикрывают семейные поездки. Бывают случаи, когда ребенок не ходит в школу 10 дней, а потом появляется со справкой от врача о болезни и с заметным загаром.
"Конечно, есть и другие причины. За этим может скрываться что угодно – что родитель прикрывает ребенка, когда тот не пришел на первый урок или ушел с занятий. Или мы узнаем от ребенка, что ему нужно присматривать за младшими братьями и сестрами. Родители поступают и так", – рассказала директор.
Ос считает, что власти должны ужесточить ответственность родителей за обучение детей и посещение ими школы.
"В последние годы особенно актуальным стал вопрос детей, испытывающих трудности в обучении. Если проблемы своевременно не диагностируются, не осознаются и ребенку не оказывается помощь, есть дети, которые предпочитают вообще не приходить в школу, потому что чувствуют себя там плохо", – поделилась специальный педагог Майорской средней школы Юрмалы Инга Муларека.
Как правило, количество пропусков у школьников возрастает во втором семестре учебного года, когда приближается пора проверочных работ.
"Учебные достижения имеют значение не только в краткосрочной перспективе. Учебный процесс постоянно движется вперед, и это важно также в долгосрочной перспективе. На контрольной может быть тема, которая не была освоена в 7-м или 8-м классе, а в 9-м классе это уже существенно ощущается", – добавила Ос.
В министерстве образования планируют со следующего учебного года обновить классификацию пропусков, чтобы более точно выявлять их причины.
Лента новостей
0