Точс призвал латышей размножаться и говорить на своем языке, а не запрещать русский

© SputnikВ Риге, рядом со зданием Сейма, прошел митинг РСЛ против полного перевода образования на латышский язык
В Риге, рядом со зданием Сейма, прошел митинг РСЛ против полного перевода образования на латышский язык - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2026
Подписаться
В ЕС, который пытается представить себя как самую толерантную и уважающую права человека часть мира, происходят открытые нападки на конкретный язык и подстрекательство к ненависти, заявил Сандрис Точс
РИГА, 28 мая — Sputnik. Политобозреватель Сандрис Точс раскритиковал ограничения на использования русского языка в Латвии. "Невообразимо, неслыханно, чтобы кто-то где-то в цивилизованном мире ограничивал язык. Может быть, когда-то во времена Гитлера, но в наши дни?" - написал он в соцсети.
По его мнению, запреты на русский язык – это никакая не забота о сохранении латышского, это разжигание и подстрекательство к ненависти.
"И даже тогда было бы ненормально запрещать другие языки! Размножайтесь, латыши, и говорите на своем языке! А не ограничивайте других!" - написал он.
Если уж и защищать латышский, то, скорее, от влияния английского.
"Тогда уже английский язык пришлось бы начинать запрещать, ведь латышские дети между собой добровольно говорят по-английски! Вышел на улицу — большинство вывесок на английском языке! Нормально? Не знаю, но это же свободный выбор владельцев, на каком языке называть свои заведения и вывешивать надписи. А русских надписей очень мало — английских уже больше, чем латышских.
Где призывы защищать латышский язык от английского? Нет, призывают ограничить русский язык, который является родным для трети граждан Латвии. Это совершенно ненормально и неприемлемо", — написал он.
Напомним, Сейм начнет рассматривать уже одобренные профильной комиссией поправки к закону об общественных электронных медиа и их управлении. Они предусматривают, что общественное СМИ имеет право производить контент на "языках нацменьшинств, которые не являются самодостаточными".
В решении Конституционного суда о языках вещания общественного СМИ, после которого и пришлось разрабатывать поправки, говорится, что русский язык, хоть и является языком исторического нацменьшинства, — самодостаточный.
В то же время в законопроекте говорится о том, что общественное СМИ все же может иногда вещать на русском языке:
• в чрезвычайной ситуации;
• в порядке исключения;
• целенаправленно опровергая конкретную информацию, которая является лживой, не соответствует истине, угрожает демократии и Латвийскому государству в целом.
Лента новостей
0