Рига повысит туристический сбор

© Riga / Ziemassvētku nodoformējums pilsētvidēДомская площадь в Риге
Домская площадь в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2026
Домская площадь в Риге. Архивное фото
Подписаться
Размер пошлины вырастет вдвое
РИГА, 19 мая - Sputnik. Представители Рижского агентства инвестиций и туризма (RITA), столичной думы и туристической отрасли договорились об увеличении туристического сбора в Риге до двух евро за человека за ночь начиная с 1 января 2027 года.
Сейчас сбор составляет один евро.
Деньги обещают направить на укрепление международной конкурентоспособности Риги, мероприятия по туристическому маркетингу и развитие делового туризма. Планируется укреплять бренд Meet Riga, создав Рижское конгресс-бюро, чтобы активнее привлекать международные конференции и деловые мероприятия.
Купюры евро на фоне латвийского флага  - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2026
Популярный туристический объект становится платным
Как считают городские власти, это позволит Риге конкурировать со столицами соседних государств за проведение мероприятий с высокой добавленной стоимостью, что создаст вклад в сферы гостеприимства, общественного питания, транспорта и других услуг.
Лента новостей
0