Литва грозит Калининграду, но не может защитить свое небо

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКалининград
Калининград - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2026
Подписаться
Вильнюс мечтает, чтобы НАТО преодолела "маленькую российскую крепость" в Калининграде
РИГА, 19 мая - Sputnik. У НАТО есть "средства", которые она может применить против военной инфраструктуры РФ в Калининградской области, заявил министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис.
"Мы должны показать россиянам, что мы можем преодолеть их маленькую крепость, которую они создали в Калининграде. У НАТО есть средства, чтобы в случае необходимости сровнять с землей российские средства противовоздушной обороны и ракетные базы", - сказал Будрис в интервью.
При этом министр не стал уточнять, о каких средствах идет речь и при каких условиях альянсу, по его мнению, следует продемонстрировать свой потенциал.
Впрочем, Будрис также признал, что Литва испытывает недостаток средств ПВО для обеспечения должного уровня защиты от баллистических или крылатых ракет.
Депутат Государственной думы РФ Андрей Колесник - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2026
В России поставили на место немецкого политика после слов о Калининграде
НАТО согласилась на ротационную модель предоставления Литве систем ПВО: члены альянса по очереди направляют их стране на определенный период. Однако, как заявил глава литовского МИД, этого недостаточно, и Литве необходимо нарастить мощность своей противовоздушной обороны.
Лента новостей
0