https://lv.sputniknews.ru/20260503/v-latvii-ne-khvataet-siren-trevogi-32966155.html
В Латвии не хватает сирен тревоги
В Латвии не хватает сирен тревоги
Sputnik Латвия
В Латвии планируют расширить систему раннего оповещения: действующих сирен тревоги уже не хватает, чтобы охватить все густонаселенные территории 03.05.2026, Sputnik Латвия
2026-05-03T15:40+0300
2026-05-03T15:40+0300
2026-05-03T15:40+0300
новости латвии
латвия
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07ea/05/03/32965990_0:0:962:541_1920x0_80_0_0_1a6ba50eef5933172a164797883b75cb.jpg
РИГА, 3 мая — Sputnik. Министерство внутренних дел подготовило проект правил Кабинета министров о порядке создания, работы и финансирования государственной системы раннего оповещения. Сейчас в эту систему входят 164 сирены тревоги, установленные в период с 2002 по 2010 год. Они управляются централизованно. Однако за последние 20 лет структура населенных пунктов в стране заметно изменилась: появились новые территории, где плотность населения превышает 500 человек на квадратный километр. Часть таких мест сейчас не покрыта существующей сетью сирен. Это означает, что при катастрофе или угрозе катастрофы жители этих территорий могут не получить раннее предупреждение. В МВД признают: нынешнего количества сирен недостаточно. Чтобы обеспечить необходимое покрытие, нужно дополнительно установить 193 сирены тревоги. Инициативу приобрести сирены и подключить их к общей государственной сети уже проявили самоуправления Кекавского, Огрского, Сигулдского, Екабпилсского краев, Рижское самоуправление и другие. Информационному центру МВД планируется поручить установку и демонтаж сирен и блоков управления, а также обеспечение работы самих сирен и централизованного программного обеспечения для их управления. Предлагаемое решение позволит самоуправлениям самостоятельно покупать сирены и блоки управления, согласовывая это с Информационным центром МВД. После этого приобретенные сирены будут подключаться к государственной сети раннего оповещения. В МВД поясняют, что такой подход позволит охватить предупреждениями больше жителей. Кроме того, самоуправления смогут устанавливать сирены там, где считают это особенно необходимым, в том числе на территориях с плотностью менее 500 зарегистрированных жителей на квадратный километр — например, в местах, где в рабочее время находится много людей: возле офисных зданий, торговых центров и других подобных объектов. В зависимости от мощности сирены и сложности установки покупка и монтаж одной сирены могут стоить от 15 000 до 35 000 евро. Согласно проекту правил, покупку, установку, обслуживание, обеспечение работы и демонтаж муниципальных сирен самоуправления будут финансировать из собственных средств.
https://lv.sputniknews.ru/20260316/v-latvii-do-sikh-por-net-pochti-ni-odnogo-polnostyu-oborudovannogo-ubezhischa-32433187.html
https://lv.sputniknews.ru/20250724/v-krupneyshikh-mikrorayonakh-rigi-do-sikh-por-net-ubezhisch-30731523.html
латвия
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07ea/05/03/32965990_52:0:773:541_1920x0_80_0_0_372b6e4c05bd65ae79f8da922c046c71.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости латвии, латвия
В Латвии не хватает сирен тревоги
В Латвии планируют расширить систему раннего оповещения: действующих сирен тревоги уже не хватает, чтобы охватить все густонаселенные территории
РИГА, 3 мая — Sputnik. Министерство внутренних дел подготовило проект правил Кабинета министров о порядке создания, работы и финансирования государственной системы раннего оповещения.
Сейчас в эту систему входят 164 сирены тревоги, установленные в период с 2002 по 2010 год. Они управляются централизованно. Однако за последние 20 лет структура населенных пунктов в стране заметно изменилась: появились новые территории, где плотность населения превышает 500 человек на квадратный километр.
Часть таких мест сейчас не покрыта существующей сетью сирен. Это означает, что при катастрофе или угрозе катастрофы жители этих территорий могут не получить раннее предупреждение. В МВД признают: нынешнего количества сирен недостаточно. Чтобы обеспечить необходимое покрытие, нужно дополнительно установить 193 сирены тревоги.
Инициативу приобрести сирены и подключить их к общей государственной сети уже проявили самоуправления Кекавского, Огрского, Сигулдского, Екабпилсского краев, Рижское самоуправление и другие.
Информационному центру МВД планируется поручить установку и демонтаж сирен и блоков управления, а также обеспечение работы самих сирен и централизованного программного обеспечения для их управления.
Предлагаемое решение позволит самоуправлениям самостоятельно покупать сирены и блоки управления, согласовывая это с Информационным центром МВД. После этого приобретенные сирены будут подключаться к государственной сети раннего оповещения.
В МВД поясняют, что такой подход позволит охватить предупреждениями больше жителей. Кроме того, самоуправления смогут устанавливать сирены там, где считают это особенно необходимым, в том числе на территориях с плотностью менее 500 зарегистрированных жителей на квадратный километр — например, в местах, где в рабочее время находится много людей: возле офисных зданий, торговых центров и других подобных объектов.
В зависимости от мощности сирены и сложности установки покупка и монтаж одной сирены могут стоить от 15 000 до 35 000 евро.
Согласно проекту правил, покупку, установку, обслуживание, обеспечение работы и демонтаж муниципальных сирен самоуправления будут финансировать из собственных средств.