Рижанам придется пересесть из машин в автобусы и на велосипеды

© Sputnik / Sergey Melkonov Лед на Даугаве
 Лед на Даугаве - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2026
Подписаться
Если сейчас рижанин тратит 45 минут, чтобы добраться до работы, то после начала ремонта Вантового моста это может занять в полтора или даже в два раза больше
РИГА, 28 апр — Sputnik. Качество жизни рижан снижается из-за того, что люди хотят перемещаться на машинах по центру города, заявил вице-мэр Риги Марис Спринджукс.
"Все хотят поставить свою машину в центре, потому что там работа, услуги и все остальное. Но в какой-то момент нам всем придется менять поведение", — подчеркнул он.
По мнению Спринджукса, использование автомобиля и парковка в центре должны стать скорее дополнительной услугой, а не повседневной нормой. Более рациональной моделью он считает использование общественного транспорт и велосипеда.
Вантовый мост в Риге перед ремонтом - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2023
Какие планы у властей Риги на Вантовый мост
По его словам, серьезное влияние на ситуацию окажет ремонт Вантового моста. Он напомнил, что в Риге фактически всего четыре моста, и Вантовый уже сейчас сильно перегружен. Кроме того, пока неясно, сколько полос движения будет доступно во время ремонта.
"Если сейчас человек тратит 45 минут, чтобы добраться до работы, то потом это может занять в полтора или даже в два раза больше", — считает Спринджукс.
Именно поэтому, по его мнению, многим жителям придется менять повседневные привычки.
"Если мы стоим в пробке, разумнее пересесть на велосипед, самокат, мотороллер или воспользоваться автобусом", — предупредил он.
Указатель на остановке общественного транспорта в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2024
Жители Латвии дольше всех европейцев добираются до работы
Лента новостей
0