Латвия еще не до конца осознала последствия событий на Ближнем Востоке

© Sputnik / Евгений БиятовТруба газопровода
Труба газопровода - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2026
Труба газопровода. Архивное фото
Подписаться
Происходящее на Ближнем Востоке может стать самым сильным экономическим ударом столетия, предупредил Кажоциньш
РИГА, 23 апр - Sputnik. Латвия далека от осознания масштаба последствий происходящего на Ближнем Востоке, считает старший научный сотрудник Центра геополитических исследований и экс-директор Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш.
"Это может быть самый сильный экономический удар за столетие. Потому что даже если нам удастся достичь какого-либо мирного соглашения между США и Ираном, а также между Израилем, Ливаном и Хезболлой, то все равно не удастся восстановить поставки нефти, газа, гелия и различных удобрений странам, которые в них нуждаются в ближайшем будущем", - пояснил Кажоциньш.
Он напомнил, что ранее Иран нанес удар по катарскому городу Рас-Лаффан, где находится крупнейший в мире объект по производству СПГ. На восстановление производства в прежних объемах уйдет от четырех до пяти лет.
Балкер Galaxy Globe и танкер Luojiashan стоят на якоре, в то время как Иран обещает закрыть Ормузский пролив на фоне американо-израильского конфликта с Ираном, Маскат, Оман, 9 марта 2026 года - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2026
Последствия длительной блокады Ормуза превзойдут нефтяной шок 70-х
Лента новостей
0