https://lv.sputniknews.ru/20260420/izobilie-yazya-ne-raduet-estonskikh-rybakov-32830108.html
Изобилие язя не радует эстонских рыбаков
Изобилие язя не радует эстонских рыбаков
Sputnik Латвия
В Эстонии не знают, что делать с язем, в итоге вкусная рыба идет на рыбную муку 20.04.2026, Sputnik Латвия
2026-04-20T19:42+0300
2026-04-20T19:42+0300
2026-04-20T19:42+0300
новости балтии
эстония
рыба
рыбаки
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07ea/04/14/32830407_0:524:2710:2048_1920x0_80_0_0_0ed74e797de38c3bca3689f75fd9eba8.jpg
РИГА, 20 апр — Sputnik. Популяция язя в эстонских прибрежных водах за последние годы резко возросла, но местных рыбаков это не радует. Профессионального рыбака Тамбета Олла улов не обрадовал. Не потому, что было мало рыбы, напротив – сети были полны язя, и по весу улов был внушительным. "К сожалению, это такая дешевая рыба! Бывали такие удачные дни по ловле язя, что хоть оставайся на воде. Лодка битком, и наловить 200–300 килограммов язя вполне возможно. Но все-таки это скорее настоящая напасть, потому что он сильно мешает остальному вылову. Если язь попадает в сеть, он запутывает ее метрами и метрами, так что другой рыбы там уже нет", – сказал Олл. В Сырве профессиональный рыбак Тойво Пяра тоже отправился попытать рыбацкого счастья, и у него был примерно такой же день, как и у Тамбета Олла - ящики с уловом заполнены крупным язем. "Теперь нужно заниматься рыбой. Беда в том, что цена ее реализации такая низкая – платят 30 центов. Если я достану из сети 100 килограммов, то получу 30 евро, то есть это не особо осмысленное занятие. Часть я сушу, часть отдаю, а из большей части делаю филе, которое идет на фарш", – говорит Пяра. Владелец компании Goldfish Рауль Паабу, закупающий улов у рыбаков на Сааремаа, приобретает в общей сложности несколько десятков тонн язя в год, и объемы с годами постоянно растут. Но что делать с язем дальше и как его продавать – это проблема и для него. "Так вышло, что язь у нас недооцененная рыба. Когда у нас язя не было, все спрашивали и очень хотели его получить. Когда язь вернулся, то спрос исчез. В данный момент в своем другом здании мы производим корма для домашних животных и пытаемся использовать филе язя в качестве корма для питомцев, а также немного продвигать это на экспорт. Но зачастую судьба этой очень ценной и хорошей рыбы такова, что она в конечном итоге попадает в контейнер с отходами и идет на рыбную муку, где ее ценность в принципе ничтожна", – сказал Паабу. Рыбаки говорят, что такое изобилие язя появилось в море в последние годы. "Улов язя постоянно бьет новые рекорды. В прошлом году в Вяйнамери было выловлено более 130 тонн язя. Язь – один из видов, с которым у нас все хорошо. Причина, возможно, заключается в том, что он достаточно крупный, и бакланы не могут съесть эту нерестовую рыбу", – пояснил ихтиолог Эстонского морского института Тартуского университета Редик Эшбаум. При этом из свежего филе язя с солью, перцем и небольшим количеством масла за пару минут получается очень вкусный бутерброд. "У него много мелких костей, и эти кости оттуда не вытащить. С этим просто нужно научиться справляться, например, мелко порезать. Когда ко мне приходят гости, они еще не успевают повесить пальто на вешалку, а еда у меня уже готова", – говорит шеф-повар курессаареского ресторана KuKuu Тоомас Леэду.
https://lv.sputniknews.ru/20171024/ne-tolko-kilka-i-salaka-kakie-ryby-obitajut-baltijskom-more-6220558.html
https://lv.sputniknews.ru/20230213/mertvaya-zona-okrestnosti-liepai-zapolonili-baklany-24177711.html
эстония
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07ea/04/14/32830407_0:16:2710:2048_1920x0_80_0_0_ee7f3fed10f8fc7589a41be769708bb8.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости балтии, эстония, рыба, рыбаки
новости балтии, эстония, рыба, рыбаки
Изобилие язя не радует эстонских рыбаков
В Эстонии не знают, что делать с язем, в итоге вкусная рыба идет на рыбную муку
РИГА, 20 апр — Sputnik. Популяция язя в эстонских прибрежных водах за последние годы резко возросла, но местных рыбаков это не радует.
Профессионального рыбака Тамбета Олла улов не обрадовал. Не потому, что было мало рыбы, напротив – сети были полны язя, и по весу улов был внушительным.
"К сожалению, это такая дешевая рыба! Бывали такие удачные дни по ловле язя, что хоть оставайся на воде. Лодка битком, и наловить 200–300 килограммов язя вполне возможно. Но все-таки это скорее настоящая напасть, потому что он сильно мешает остальному вылову. Если язь попадает в сеть, он запутывает ее метрами и метрами, так что другой рыбы там уже нет", – сказал Олл.
В Сырве профессиональный рыбак Тойво Пяра тоже отправился попытать рыбацкого счастья, и у него был примерно такой же день, как и у Тамбета Олла - ящики с уловом заполнены крупным язем.
"Теперь нужно заниматься рыбой. Беда в том, что цена ее реализации такая низкая – платят 30 центов. Если я достану из сети 100 килограммов, то получу 30 евро, то есть это не особо осмысленное занятие. Часть я сушу, часть отдаю, а из большей части делаю филе, которое идет на фарш", – говорит Пяра.
Владелец компании Goldfish Рауль Паабу, закупающий улов у рыбаков на Сааремаа, приобретает в общей сложности несколько десятков тонн язя в год, и объемы с годами постоянно растут. Но что делать с язем дальше и как его продавать – это проблема и для него.
"Так вышло, что язь у нас недооцененная рыба. Когда у нас язя не было, все спрашивали и очень хотели его получить. Когда язь вернулся, то спрос исчез. В данный момент в своем другом здании мы производим корма для домашних животных и пытаемся использовать филе язя в качестве корма для питомцев, а также немного продвигать это на экспорт. Но зачастую судьба этой очень ценной и хорошей рыбы такова, что она в конечном итоге попадает в контейнер с отходами и идет на рыбную муку, где ее ценность в принципе ничтожна", – сказал Паабу.
Рыбаки говорят, что такое изобилие язя появилось в море в последние годы.
"Улов язя постоянно бьет новые рекорды. В прошлом году в Вяйнамери было выловлено более 130 тонн язя. Язь – один из видов, с которым у нас все хорошо. Причина, возможно, заключается в том, что он достаточно крупный, и бакланы не могут съесть эту нерестовую рыбу", – пояснил ихтиолог Эстонского морского института Тартуского университета Редик Эшбаум.
При этом из свежего филе язя с солью, перцем и небольшим количеством масла за пару минут получается очень вкусный бутерброд.
"У него много мелких костей, и эти кости оттуда не вытащить. С этим просто нужно научиться справляться, например, мелко порезать. Когда ко мне приходят гости, они еще не успевают повесить пальто на вешалку, а еда у меня уже готова", – говорит шеф-повар курессаареского ресторана KuKuu Тоомас Леэду.