В Риге запускают сверхсовременный центр видеонаблюдения

CC BY 2.0 / Rīgas pašvaldības policija / RPP darbs 18. novembrīСотрудники муниципальной полиции Риги
Сотрудники муниципальной полиции Риги  - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2026
Подписаться
В ближайшую среду, 15 апреля, в Риге официально откроется Единый центр управления и видеонаблюдения муниципальной полиции
РИГА, 11 апр — Sputnik. Власти заявляют, что благодаря уникальному техническому оснащению центр видеонаблюдения станет одним из самых передовых центров управления кризисными ситуациями во всей Балтии.
Под новую структуру адаптировали здание бывшей 29-й средней школы на улице Ледургас, 26. Решение о масштабной реконструкции Рижская дума приняла в 2024 году, и теперь проект выходит на стадию запуска.
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2026
Полиция в Сигулдском крае упустила пьяного угонщика
Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс уверен, что запуск центра станет переломным моментом для городской безопасности:
"По моему мнению, новый центр позволит существенно повысить уровень безопасности в городе. Это долгожданный проект, который благодаря современным техническим возможностям даст возможность Рижской муниципальной полиции гораздо оперативнее поддерживать порядок, а также предотвращать и раскрывать правонарушения".
Техническое перевооружение позволит полиции не просто наблюдать за происходящим, но и работать на опережение. По словам начальника Рижской муниципальной полиции Юриса Лукасса, создание центра - это прежде всего модернизация всех оперативных процессов.
"Создание центра стало важным шагом в модернизации оперативной деятельности и внедрении современных технических решений. Это позволяет значительно эффективнее контролировать порядок на улицах Риги и обеспечивать высокую оперативность при управлении кризисными ситуациями", - подчеркнул глава полиции.
Лента новостей
0