Брюссель отреагировал на предупреждение РФ странам Балтии из-за дронов ВСУ

© Социальная сеть / Valsts policija Обломки упавшего дрона в Силмалской волости Резекненского края Латвии
Обломки упавшего дрона в Силмалской волости Резекненского края Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2026
Подписаться
Власти ЕС с самого начала "были прекрасно осведомлены" о падениях украинских дронов в Балтийском регионе
РИГА, 8 апр - Sputnik. Евросоюз внимательно следит за реакцией России на ситуацию с украинскими беспилотниками, атакующими ее территорию через воздушное пространство стран Балтии, заявил на брифинге представитель Еврокомиссии Тома Ренье.
Кроме того, спикер ЕК заявил, что нападение на государства-члены ЕС является нападением на Евросоюз в целом, но не стал развивать эту мысль.
Украинский дрон, упавший в Краславском крае Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2026
Операция по демилитаризации Украины
Серая зона провокации: зачем Киев запускает дроны через Прибалтику
Сразу после инцидентов с падением украинских беспилотников в Латвии, Литве, Эстонии и Финляндии Ренье сообщил, что Брюссель "прекрасно осведомлен о произошедшем и очень внимательно следит за ситуацией".
"Позвольте напомнить, что реагирование на такие вторжения дронов - это прежде всего компетенция государств-членов, и речь идет не о первом подобном случае. Мы, разумеется, крайне обеспокоены этими вторжениями дронов", - добавил тогда представитель ЕК.
Лента новостей
0