Овощи в Латвии подорожают

© Sputnik / Sergey MelkonovПрилавок с овощами в магазине
Прилавок с овощами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2026
Прилавок с овощами в магазине. Архивное фото
Подписаться
Цены вырастут не менее чем на десять процентов, прогнозирует фермер
РИГА, 7 апр - Sputnik. Директор фермерского хозяйства Kliģēni Александр Раубишко предупредил, что этой весной ранние овощи подорожают.

"Думаю, да, дороже. Я не могу точно сказать, на сколько это повышение цен произойдет, но, на мой взгляд, оно составит около 10-15 процентов", - сказал Раубишко.

Причинами роста цен он называет погодные условия, подорожание энергоносителей, эскалацию ситуации на Ближнем Востоке.
"Если там подорожает, то и для нас газ подорожает… Это оказывает очень существенное влияние, поскольку наши затраты на энергию составляют около 65-70 процентов… Зима уже и так стала для нас большим испытанием. Нам так и так надо поддерживать температуру в 4-5 градусов в теплицах… Это чистые расходы", - уточнил глава хозяйства.
Прилавок с овощами в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2026
Какие продукты питания подорожают в первую очередь в Латвии из-за роста цен на топливо
Лента новостей
0