В Краславском крае проснулись от взрыва дрона, а не от сирены

© Социальная сеть / Latvijas armija Украинский дрон, упавший в Краславском крае Латвии
Украинский дрон, упавший в Краславском крае Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2026
Подписаться
Дорогостоящие системы оповещения оказались бесполезны, констатируют политики
РИГА, 26 мар - Sputnik. Депутат Сейма Юрис Вилюмс ("Объединенный список") - уроженец села Эзерниеки под Краславой. Его сосед по телефону рассказал, что ночью слышал оба прилетевших в Латвию дрона: его разбудил первый, который ненадолго нарушил воздушное пространство Латвии, а позже он услышал взрыв второго.
Жители ближайшей к месту взрыва деревни - Сваринцы - в момент взрыва почувствовали вибрацию окон и проснулись, рассказал Вилюмс.
Жители Латвии получили президентское оповещение о шторме - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2026
Почему жителей Краславского края не предупредили о дроне
По его оценкам, в Сваринцы может жить около ста жителей, в Эзерниеки их больше, в поселке также работает начальная школа. Деревни разделяют примерно семь километров.
Однопартиец Вилюмса Эдвардс Смилтентс поделился этим рассказом в соцсетях и подчеркнул, что люди проснулись не от сирены или уведомления на сотовый телефон, а от взрывов.

"На эти системы были потрачены миллионы евро. Пятый год военных действий уже в разгаре, и вопрос в том, чему научилась наша страна на опыте Украины и ее способности защищать свое гражданское население?" - написал он в соцсетях.

Лента новостей
0