https://lv.sputniknews.ru/20260319/skandalnyy-chinovnik-zaderzhan-po-podozreniyu-v-moshennichestve-32484062.html
Скандальный чиновник задержан по подозрению в мошенничестве
Скандальный чиновник задержан по подозрению в мошенничестве
Sputnik Латвия
В год парламентских выборов в Латвии задержали чиновников по подозрению в сговоре при закупках IT-систем избирательного процесса 19.03.2026, Sputnik Латвия
2026-03-19T16:03+0200
2026-03-19T16:03+0200
2026-03-19T16:03+0200
происшествия в латвии
борьба с коррупцией
it
закупка
цик
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/806/46/8064640_0:787:2241:2048_1920x0_80_0_0_2a60032c287f18d0d606c2502c78fbf1.jpg
РИГА, 19 мар — Sputnik. Госполиция задержала 22 человека по делу о предполагаемом мошенничестве при IT-закупках на сумму свыше 1,5 миллиона евро, в том числе - государственных должностных лиц. Следствие подозревает, что организованная группа заключила тайный сговор с целью заранее определить победителей публичных закупок не менее чем в шести проектах Европейского фонда регионального развития на общую сумму 1,5 миллиона евро. Сговор при закупках на средства еврофондов - популярное в Латвии преступление, однако заподозренные в нем чиновники редко признаются виновными. В пресс-релизе Европейской прокуратуры говорится, что реализация ряда проектов может представлять потенциальную угрозу государственной безопасности, поскольку они способны влиять на проведение выборов. Это позволяет предположить, что задержания могут быть связаны с IT-системами избирательного процесса. Среди арестованных — бывший директор Государственного агентства цифрового развития (VDAA) Йоренс Лиопа, пониженный в должности из-за проблем с системой подсчета голосов на прошедших муниципальных выборах. "Возможные сбои в работе IT-систем или в худшем случае отсутствие какой-либо из них существенно не помешают организации выборов. Конечно, это вспомогательный инструмент, и влияние будет, но я хочу успокоить: выборы состоятся, мы их проведем и сделаем все возможное, чтобы это никак не сказалось на явке избирателей и их удобстве", — заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Марис Звиедрис. По его словам, правоохранительные органы в ЦИК не приходили. 15-е парламентские выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября 2026 года.
https://lv.sputniknews.ru/20250404/stroitelstvo-damby-v-ekabpilse-v-dumu-prishli-bortsy-s-korruptsiey-30033214.html
https://lv.sputniknews.ru/20250616/noch-vyborov-kogda-slomalas-izbiratelnaya-sistema-30486238.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/806/46/8064640_0:367:2241:2048_1920x0_80_0_0_46e2bf73ecb2928157aa2fffe58a985c.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия в латвии, борьба с коррупцией, it, закупка, цик
происшествия в латвии, борьба с коррупцией, it, закупка, цик
Скандальный чиновник задержан по подозрению в мошенничестве
В год парламентских выборов в Латвии задержали чиновников по подозрению в сговоре при закупках IT-систем избирательного процесса
РИГА, 19 мар — Sputnik. Госполиция задержала 22 человека по делу о предполагаемом мошенничестве при IT-закупках на сумму свыше 1,5 миллиона евро, в том числе - государственных должностных лиц.
Следствие подозревает, что организованная группа заключила тайный сговор с целью заранее определить победителей публичных закупок не менее чем в шести проектах Европейского фонда регионального развития на общую сумму 1,5 миллиона евро.
Сговор при закупках на средства еврофондов - популярное в Латвии преступление, однако заподозренные в нем чиновники редко признаются виновными.
В пресс-релизе Европейской прокуратуры говорится, что реализация ряда проектов может представлять потенциальную угрозу государственной безопасности, поскольку они способны влиять на проведение выборов. Это позволяет предположить, что задержания могут быть связаны с IT-системами избирательного процесса.
Среди арестованных — бывший директор Государственного агентства цифрового развития (VDAA) Йоренс Лиопа, пониженный в должности из-за проблем с системой подсчета голосов на прошедших муниципальных выборах.
"Возможные сбои в работе IT-систем или в худшем случае отсутствие какой-либо из них существенно не помешают организации выборов. Конечно, это вспомогательный инструмент, и влияние будет, но я хочу успокоить: выборы состоятся, мы их проведем и сделаем все возможное, чтобы это никак не сказалось на явке избирателей и их удобстве", — заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Марис Звиедрис.
По его словам, правоохранительные органы в ЦИК не приходили. 15-е парламентские выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября 2026 года.