Суд в Риге потребовал принудительного привода Жгуна, бежавшего в Россию

© Photo соцсети / Алла БерезовскаяЗаседание суда по делу Татьяны Андриец и Александра Жгуна
Заседание суда по делу Татьяны Андриец и Александра Жгуна - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2026
Подписаться
По версии латвийской прокуратуры, Александр Жгун в 2022 году участвовал в создании организации "Антифашисты Прибалтики"
РИГА, 18 мар - Sputnik. В Риге прошло очередное заседание суда по делу Татьяны Андриец и Александра Жгуна.
По делу организации "Антифашисты Прибалтики" их обвиняют в создании преступной организации в целях совершения особо тяжких преступлений против человечности или мира, военных преступлений, совершения геноцида. Статья предусмаривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненного.
Андриец приехала на заседание в Талси. Все остальные участники процесса находились в рижском зале, включая прокурора Лодзиню и адвокатов.
Неделю назад стало известно, что Жгун покинул Латвию, поэтому его на заседании не было. Ему на электронную почту отправили повестку, он подтвердил ее получение.
Судья постановила принудительно доставить Жгуна на следующее заседание, которое состоится 1 апреля.
Заседание суда по делу Татьяны Андриец и Александра Жгуна - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2026
Александр Жгун покинул Латвию
Служба госбезопасности Латвии возбудила уголовное дело против "Антифашистов Прибалтики" 28 ноября 2022 года. Обвинения по этому делу были предъявлены Татьяне Андриец, Александру Жгуну, Станиславу Букайну, Сергею Васильеву, Виктории Матуле и Роману Самулю.
Организацию обвиняют в том, что она "целенаправленно и систематически использовала каналы в Telegram для различных действий, направленных против интересов национальной безопасности Латвии, в том числе для незаконного сбора не подлежащей разглашению информации и другой информации с целью передачи ее российским спецслужбам и другим учреждениям".
Букайн, Васильев, Матуле и Жгун в настоящее время находятся в России, Самуль - в Беларуси.
Лента новостей
0