Латвия в ООН проголосовала против прекращения огня на Ближнем Востоке

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2026
Заседание Совета Безопасности ООН. Архивное фото
Подписаться
Совбез ООН не принял предложенный Россией проект резолюции с призывом к прекращению огня на Ближнем Востоке и осуждению атак против гражданских лиц
РИГА, 12 мар - Sputnik. Документ призывал "все стороны" к немедленному прекращению военных действий "на Ближнем Востоке и за его пределами" и к возвращению к дипломатии. Несмотря на то, что проект резолюции был подготовлен после начала эскалации в регионе в виду атаки США и Израиля против Ирана и ответных действий Тегерана, в документе нет упоминания каких-либо стран.
В поддержку резолюции выступили четыре страны, еще девять воздержались. США, как постоянный член Совбеза ООН с правом вето, и Латвия голосовали против.
Последствия ударов со стороны Израиля и США по Тегерану - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2026
Латвии выгодно быстрое окончание конфликта на Ближнем Востоке
Постпред РФ в ООН Василий Небензя заявил, что Россия глубоко разочарована. Он также выразил признательность поддержавшим документ РФ.
"Считаем, что они повели себя ответственно и принципиально, как и подобает членам Совета Безопасности", - сказал российский дипломат.
Лента новостей
0