https://lv.sputniknews.ru/20260312/evropa-latvii-ne-zaviduet-a-sochuvstvuet-biznesmen-posporil-s-premerom-32394673.html
Европа Латвии не завидует, а сочувствует: бизнесмен поспорил с премьером
Европа Латвии не завидует, а сочувствует: бизнесмен поспорил с премьером
Sputnik Латвия
Множество показателей свидетельствуют, что Латвии не в чем завидовать, подчеркнул ресторатор Янис Ензис 12.03.2026, Sputnik Латвия
2026-03-12T18:11+0200
2026-03-12T18:11+0200
2026-03-12T18:11+0200
латвия
новости латвии
туризм в латвии
критика
правительство латвии
бизнес
янис ензис
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/605/57/6055793_0:73:1400:861_1920x0_80_0_0_1e60d5b1b0aab9984c49b64ac2f16653.jpg
РИГА, 12 мар - Sputnik. Президент Латвийской ассоциации рестораторов Янис Ензис обрушился с критикой в адрес правительства после известия о том, что ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair в летнем сезоне не возобновит полеты из Риги по шести направлениям."Правительство должно понимать, что туризм - это экспортная отрасль. Необходимо проводить налоговую и таможенную политику, которая способствует развитию экспорта. Если этим летом Ryanair сократит количество своих рейсов на шесть направлений, это значит, что будет меньше туристов, меньше клиентов для отелей, предприятий общепита, транспортных компаний и других поставщиков услуг. Меньше налоговых поступлений в казну, и нам снова придется задуматься о том, как повысить налоги", - написал Ензис в соцсетях.По мнению Ензиса, если кому-то в правительстве кажется, что "Европа нам завидует", то он с уверенностью может сказать обратное - в сфере туризма и гостиничного бизнеса Европа нам сочувствует."Другие макроэкономические показатели также не указывают на то, что нам есть чему завидовать. Можно надеяться на выборы, на новый бюджет, но так уже год за годом и каждые четыре года. Нужно все-таки выбирать людей, которые понимают экономику, которые искренне стремятся и знают, как повысить благосостояние жителей страны", - резюмировал президент Латвийской ассоциации рестораторов.
https://lv.sputniknews.ru/20260312/ryanair-otmenyaet-esche-shest-marshrutov-iz-rigi-32386343.html
https://lv.sputniknews.ru/20260311/silinya-rasskazala-iz-za-chego-evropa-zaviduet-latvii-32374292.html
латвия
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/605/57/6055793_78:0:1322:933_1920x0_80_0_0_2b4fbc76afe57e977a5551f98ab819a2.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
латвия, новости латвии, туризм в латвии, критика, правительство латвии, бизнес, янис ензис
латвия, новости латвии, туризм в латвии, критика, правительство латвии, бизнес, янис ензис
Европа Латвии не завидует, а сочувствует: бизнесмен поспорил с премьером
Множество показателей свидетельствуют, что Латвии не в чем завидовать, подчеркнул ресторатор Янис Ензис
РИГА, 12 мар - Sputnik. Президент Латвийской ассоциации рестораторов Янис Ензис обрушился с критикой в адрес правительства после известия о том, что ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair в летнем сезоне
не возобновит полеты из Риги по шести направлениям.
"Правительство должно понимать, что туризм - это экспортная отрасль. Необходимо проводить налоговую и таможенную политику, которая способствует развитию экспорта. Если этим летом Ryanair сократит количество своих рейсов на шесть направлений, это значит, что будет меньше туристов, меньше клиентов для отелей, предприятий общепита, транспортных компаний и других поставщиков услуг. Меньше налоговых поступлений в казну, и нам снова придется задуматься о том, как повысить налоги", - написал Ензис в соцсетях.
По мнению Ензиса, если кому-то в правительстве кажется, что
"Европа нам завидует", то он с уверенностью может сказать обратное - в сфере туризма и гостиничного бизнеса Европа нам сочувствует.
"Другие макроэкономические показатели также не указывают на то, что нам есть чему завидовать. Можно надеяться на выборы, на новый бюджет, но так уже год за годом и каждые четыре года. Нужно все-таки выбирать людей, которые понимают экономику, которые искренне стремятся и знают, как повысить благосостояние жителей страны", - резюмировал президент Латвийской ассоциации рестораторов.