https://lv.sputniknews.ru/20260225/raev-esli-ukrainu-primut-v-es-znachit-latviyskaya-brigada-iz-adazhi-otpravitsya-v-pokrovsk-32254973.html
Раев: если Украину примут в ЕС, значит, латвийская бригада из Адажи отправится в Покровск
Раев: если Украину примут в ЕС, значит, латвийская бригада из Адажи отправится в Покровск
Sputnik Латвия
Не только пятая статья договора НАТО обязывает государства оказывать друг другу военную поддержку, но и договор о Евросоюзе 25.02.2026, Sputnik Латвия
2026-02-25T21:20+0200
2026-02-25T21:20+0200
2026-02-25T21:20+0200
новости латвии
национальные вооруженные силы
украина
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/05/02/27815695_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_3b9be42beb6db7abe7820bdb110d3554.jpg
РИГА, 25 фев — Sputnik. "Я переведу простыми словами: механизированная пехотная бригада из Адажи направляется в Покровск", — заявил Игорь Раев, депутат Сейма, парламентский секретарь МВД и полковник резерва, комментируя, что будет означать для Латвии обновленная статья Евросоюза о военной помощи в случае вступления Украины в ЕС. В 2009 году Евросоюз включил в Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о ЕС статью 42.7, в которой сказано, что "если государство — участник ЕС подвергнется вооруженной агрессии на своей территории, другие страны-члены обязуются оказать ему помощь и поддержку всеми доступными средствами". Игорь Раев подчеркнул, что в этом случае больше не будет подхода "мы подумаем, мы посмотрим, может быть, в этом году у нас не хватит денег". Это будет означать именно то, что всеми имеющимися у Латвии ресурсами она пойдет на помощь союзникам, добавив, что вряд ли многие лидеры стран ЕС были бы в восторге, если бы им пришлось выполнить этот пункт. Ранее Владимир Зеленский потребовал от ЕС принять Украину в свой состав в 2027 году и заявил, что Европейский союз должен установить "конкретную дату" вступления Украины в ЕС. Глава евродипломатии Кая Каллас 15 февраля признала, что страны — члены Евросоюза не готовы назвать Украине дату ее вступления в блок. В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов. В Евросоюзе неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл вступление в ЕС суверенным правом Киева.
https://lv.sputniknews.ru/20251221/es-soglasilsya-zakinut-v-chernuyu-dyru---ukrainu-milliardy-evro-no-uzhe-so-skripom-31808247.html
украина
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/05/02/27815695_270:0:3001:2048_1920x0_80_0_0_12e3be2f5bcc07282804c387e759d41e.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости латвии, национальные вооруженные силы, украина
новости латвии, национальные вооруженные силы, украина
Раев: если Украину примут в ЕС, значит, латвийская бригада из Адажи отправится в Покровск
Не только пятая статья договора НАТО обязывает государства оказывать друг другу военную поддержку, но и договор о Евросоюзе
РИГА, 25 фев — Sputnik. "Я переведу простыми словами: механизированная пехотная бригада из Адажи направляется в Покровск", — заявил Игорь Раев, депутат Сейма, парламентский секретарь МВД и полковник резерва, комментируя, что будет означать для Латвии обновленная статья Евросоюза о военной помощи в случае вступления Украины в ЕС.
В 2009 году Евросоюз включил в Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о ЕС статью 42.7, в которой сказано, что "если государство — участник ЕС подвергнется вооруженной агрессии на своей территории, другие страны-члены обязуются оказать ему помощь и поддержку всеми доступными средствами".
Игорь Раев подчеркнул, что в этом случае больше не будет подхода "мы подумаем, мы посмотрим, может быть, в этом году у нас не хватит денег".
Это будет означать именно то, что всеми имеющимися у Латвии ресурсами она пойдет на помощь союзникам, добавив, что вряд ли многие лидеры стран ЕС были бы в восторге, если бы им пришлось выполнить этот пункт.
Ранее Владимир Зеленский потребовал от ЕС принять Украину в свой состав в 2027 году и заявил, что Европейский союз должен установить "конкретную дату" вступления Украины в ЕС. Глава евродипломатии Кая Каллас 15 февраля признала, что страны — члены Евросоюза не готовы назвать Украине дату ее вступления в блок.
В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов. В Евросоюзе неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл вступление в ЕС суверенным правом Киева.