Политика давит искусство: в Литве нашли способ борьбы с влиянием РФ

© Sputnik / Александр ЛиповецФлаг Литвы
Флаг Литвы - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2026
Подписаться
Бенкунскас считает, что нельзя доверять литовским организаторам мероприятий в выборе "правильных" и "неправильных" иностранных артистов
РИГА, 23 фев — Sputnik. Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас призвал запретить въезд в Литву всем артистам, выступающим в России и Беларуси.
С соответствующим предложением политик обратился в Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО). По его мнению, российские и белорусские музыканты, приезжая в Литву, распространяют в республике влияния РФ и Беларуси.
"У нас нет реально работающего механизма защиты информационного и культурного пространства Литвы от прокремлёвских деятелей. Реальность позорна – помимо работы всего города, мне самому приходится следить за тем, на какие мероприятия продаются билеты, или жители Вильнюса связываются со мной по поводу таких случаев, а потом мы бежим за поездом, обращаясь в министерства", – пожаловался он.
Бенкунскас считает, что доверять литовским организаторам мероприятий в выборе "правильных" и "неправильных" артистов нельзя, поскольку они заинтересованы в получении прибыли.
Вид на Старый город - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2026
Политолог: литовцы не смогут изменить политику своего правительства
В связи с этим политик предложил внести поправки в Закон о правовом статусе иностранцев, которые ограничат въезд в Литву лицам, занимающимся публичной культурной, развлекательной, коммерческой или другой деятельностью в России и Беларуси.
Ранее власти Литвы запретили въезд в республику российскому рэперу Гио Пике из-за того, что с 2022 года он как минимум семь раз выступал в России.
"Министр внутренних дел Владислав Кондратович распорядился запретить данному лицу въезд в Литву до 19 февраля 2031 года и поручил департаменту миграции внести этого гражданина Российской Федерации в список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву", – сообщили в МВД.
Запрет последовал после соответствующей просьбы Бенкунскаса.
Лента новостей
0