Боевая работа расчета РСЗО Ураган группировки войск Запад на Харьковском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Российские войска взяли под контроль населенные пункты в Сумской области и ДНР

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗРК "Тор" ВС России на боевом дежурстве в зоне СВО
ЗРК Тор ВС России на боевом дежурстве в зоне СВО - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2026
Подписаться
Наступление сил РФ в зоне спецоперации активно развивается: войска продвигаются на заданных участках фронта, освобождая территорию от ВСУ
РИГА, 16 фев - Sputnik. Населенные пункты Покровка в Сумской области и Миньковка в ДНР перешли под контроль сил РФ в минувшие сутки, следует из сводки Министерства обороны России о ходе СВО.
Войска группировки "Север" освободили Покровку, продвинулись у Графского, Андреевки и Мирополья Сумской области, под Казачьей Лопанью, Липцами и Токаревкой Харьковской области. ВСУ потеряли 170 человек личного состава и 18 единиц спецтехники.
Бойцы группировки "Юг" взяли под контроль Миньковку, улучшили положение близ Резниковки, Никифоровки, Константиновки и Краматорска (ДНР). Противник недосчитался за сутки 175 человек живой силы и 23 единиц техники, включая танк и шесть бронемашин.
Пункт воздушного наблюдения ВС РФ в зоне СВО - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2026
Операция по демилитаризации Украины
Военный аналитик назвал главное преимущество армии России в зоне СВО
Еще 450 человек личного состава и 32 единицы техники (в том числе восемь бронемашин) ВСУ потеряли в зоне ответственности группировок "Запад" и "Центр". Российские военные заняли новые позиции под Новоосиново и Ковшаровкой Харьковской области, у Красного Лимана, Ильичевки, Гришино, Марьевки, Светлого, Белицкого, Торецкого, Сергеевки и Нового Донбасса (ДНР), близ Новопавловки Днепропетровской области.
Подразделения группировок "Восток" и "Днепр" нанесли поражение формированиям киевского режима у Подгавриловки и Великомихайловки Днепропетровской области, близ Риздвянки, Чаривного, Любицкого, Комсомольского, Веселянки, Григоровки и Орехова Запорожской области. Противник лишился 295 человек живой силы и 35 единиц техники (из них семь бронемашин).
Работа войск беспилотных систем ВС России в зоне СВО - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2026
Операция по демилитаризации Украины
Ударная работа российских войск беспилотных систем в зоне СВО
Экипажи оперативно-тактической авиации, операторы беспилотных систем, расчеты ракетных войск и артиллерии в течение суток нанесли удары по назначенным целям в 152 районах СВО. Российские расчеты ПВО сбили восемь снарядов американской РСЗО HIMARS и 345 ударных беспилотников ВСУ.
Вооруженные силы Российской Федерации приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала спецоперации из числа боевой техники ВСУ уничтожено:
670 самолетов, 283 вертолета и 114 642 беспилотника;
650 ЗРК, 1664 машины РСЗО и 33 313 орудий полевой артиллерии;
27 726 танков и других бронемашин, 54 532 единицы спецтехники.
Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0