В Литве хотят запретить россиянам с постоянным ВНЖ участвовать в местных выборах

CC BY-SA 4.0 / Augustas Didžgalvis / Laurynas Kasciunas (cropped image)Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2026
Подписаться
Оппозиционные консерваторы предлагают внести изменения в Конституцию, чтобы лишить постоянно проживающих в Литве граждан России и Беларуси возможности голосовать и быть избранными в советы самоуправлений
РИГА, 29 янв — Sputnik. "Мы предлагаем ограничить или запретить гражданам государств, не входящих в Европейский союз (ЕС) и НАТО, участвовать в выборах советов и мэров самоуправлений", — сказал председатель партии консерваторов "Союз Отечества — Литовские христианские демократы" Лауринас Касчюнас.
Консерваторы подготовили поправки к Конституции и Избирательному кодексу и собрали 36 подписей парламентариев, чтобы представить эти проекты на рассмотрение Сейма.
Согласно проекту, предлагается считать постоянным жителем самоуправления, имеющим право избирать членов совета и мэра самоуправления, гражданина Литвы или другое лицо, являющееся гражданином государства, соответствующего критериям выбранной Литвой европейской и трансатлантической интеграции, и имеющее право на постоянное проживание в Литве.
Паспорт негражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2025
Сейм проголосовал против предоставления негражданам права голоса на местных выборах
В Конституцию предлагается вписать, что мэрами и членами советов самоуправлений могут избираться граждане Литвы и постоянные жители самоуправления, являющиеся гражданами государств, соответствующих критериям выбранной Литвой европейской и трансатлантической интеграции.
Сейчас законы позволяют голосовать и быть избранными на местных выборах всем постоянным жителям конкретного самоуправления. Постоянными жителями считаются и иностранцы, у которых есть постоянный вид на жительство в Литве и которые зарегистрированы в данном самоуправлении.
В 2023 году перед муниципальными выборами постоянный вид на жительство в Литве и право избирать органы местного самоуправления были у 18 717 граждан стран, не входящих в ЕС; правом голоса воспользовался 4291 избиратель, не имеющий литовского гражданства. Из них 1685 были гражданами России и 582 — Беларуси. В 2019 году на выборах проголосовали 2289 граждан России и 607 граждан Беларуси.
В Эстонии в прошлом году одобрили поправки, которыми лишили права голоса граждан третьих стран, в том числе России и Беларуси, на муниципальных выборах. Согласно поправкам, на выборах осенью 2025 года лица без гражданства, то есть обладатели серых паспортов, еще могли проголосовать, а в дальнейшем права голоса лишатся и они.
В Латвии даже неграждане не могли участвовать в местных выборах.
Лента новостей
0