https://lv.sputniknews.ru/20260106/million-pozhertvovali-na-lechenie-a-dva-pustili-na-publichnye-kampanii-rinkevichs-o-meditsine-31928109.html
Миллион пожертвовали на лечение, а два пустили на публичные кампании: Ринкевичс о медицине
Миллион пожертвовали на лечение, а два пустили на публичные кампании: Ринкевичс о медицине
Sputnik Латвия
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс выразил обеспокоенность в связи с хронической нехваткой денег на здравоохранение при том, что в Латвии – стареющее общество 06.01.2026, Sputnik Латвия
2026-01-06T17:00+0200
2026-01-06T17:00+0200
2026-01-06T17:00+0200
новости латвии
медицина
эдгарс ринкевичс
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/874/24/8742420_0:0:2048:1153_1920x0_80_0_0_6c226188053a684fa9d59f0e3a6cbe95.jpg
РИГА, 6 янв — Sputnik. Глава государства отметил, что в условиях недофинансирования медицины жителям нередко приходится собираться деньги на лечение с помощью благотворительных фондов. По словам Ринкевичса, люди в Латвии очень сочувствующие и поддерживающие, жертвуют средства, но, с другой стороны, постоянно "вырывается" какая-то информация о том, что, например, Центр защиты прав детей вложил потратил на различные публичные кампании около 2 млн евро. "Видимо, там значительная часть – европейское финансирование, есть разъяснения. Но это создает абсолютный диссонанс – с одной стороны, мы собираем миллион, с другой стороны, два миллиона уходят куда-то. Эти деньги можно и нужно инвестировать по-другому, и даже при строгих правилах ЕС мы можем рассмотреть различные решения", - сказал Ринкевичс. Президент признал: очереди в больницах и нехватка средств - огромная проблема, по его мнению, необходима реформа, хотя это болезненный путь, который поддерживает не все общество. То же самое касается качества лечения в регионах и районах, где "больницы часто такие, какие они есть, а обеспеченность врачами такая, какая она есть", сказал Ринкевичс. Реальность требует (но это уже будет задачей следующего Сейма и работой правительства) идти по обоим путям – провести реорганизацию сети больниц и провести, возможно, иногда болезненные реформы, но без дополнительного финансирования это будет невозможно. И тогда Латвия снова возвращается к вопросу, нужна обязательная медицинская страховка или нет, нужно ли пытаться обложить каким-то налогом соотечественников, проживающих за пределами Латвии. Это очень деликатные вопросы, по которым должны будут принимать решения и выносить вердикты народные представители, получившие мандат от народа, но это будет нелегко, заключил Ринкевичс.
https://lv.sputniknews.ru/20240501/pravitelstvo-latvii-odobrilo-kurs-na-reformu-seti-bolnits-27811803.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/874/24/8742420_159:0:1980:1366_1920x0_80_0_0_7257809ec2322b444f0f925fc628124a.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости латвии, медицина, эдгарс ринкевичс
новости латвии, медицина, эдгарс ринкевичс
Миллион пожертвовали на лечение, а два пустили на публичные кампании: Ринкевичс о медицине
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс выразил обеспокоенность в связи с хронической нехваткой денег на здравоохранение при том, что в Латвии – стареющее общество
РИГА, 6 янв — Sputnik. Глава государства отметил, что в условиях недофинансирования медицины жителям нередко приходится собираться деньги на лечение с помощью благотворительных фондов.
По словам Ринкевичса, люди в Латвии очень сочувствующие и поддерживающие, жертвуют средства, но, с другой стороны, постоянно "вырывается" какая-то информация о том, что, например, Центр защиты прав детей вложил потратил на различные публичные кампании около 2 млн евро.
"Видимо, там значительная часть – европейское финансирование, есть разъяснения. Но это создает абсолютный диссонанс – с одной стороны, мы собираем миллион, с другой стороны, два миллиона уходят куда-то. Эти деньги можно и нужно инвестировать по-другому, и даже при строгих правилах ЕС мы можем рассмотреть различные решения", - сказал Ринкевичс.
Президент признал: очереди в больницах и нехватка средств - огромная проблема, по его мнению, необходима реформа, хотя это болезненный путь, который поддерживает не все общество.
То же самое касается качества лечения в регионах и районах, где "больницы часто такие, какие они есть, а обеспеченность врачами такая, какая она есть", сказал Ринкевичс.
Реальность требует (но это уже будет задачей следующего Сейма и работой правительства) идти по обоим путям – провести реорганизацию сети больниц и провести, возможно, иногда болезненные реформы, но без дополнительного финансирования это будет невозможно. И тогда Латвия снова возвращается к вопросу, нужна обязательная медицинская страховка или нет, нужно ли пытаться обложить каким-то налогом соотечественников, проживающих за пределами Латвии. Это очень деликатные вопросы, по которым должны будут принимать решения и выносить вердикты народные представители, получившие мандат от народа, но это будет нелегко, заключил Ринкевичс.