https://lv.sputniknews.ru/20260104/v-litve-ekzamen-po-gosyazyku-sdadut-tysyachi-inostrantsev-31913818.html
В Литве экзамен по госязыку сдадут тысячи иностранцев
В Литве экзамен по госязыку сдадут тысячи иностранцев
Sputnik Латвия
Организацией экзаменов будет заниматься Национальное агентство образования, а при необходимости к этому процессу привлекут еще и университеты
2026-01-04T13:00+0200
2026-01-04T13:00+0200
2026-01-04T13:00+0200
литва
политика
литовский язык
экзамен
требование
закон
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/735/79/7357903_0:170:3888:2357_1920x0_80_0_0_ab613e3635d909186fca7e9c0f2fa32f.jpg
РИГА, 4 янв — Sputnik. В начале 2026 года сдавать экзамен по литовскому языку будут около 10 тысяч человек, заявил заместитель министра образования Литвы Роландас Зуоза. Ранее в стране вступило в силу требование к гражданам иностранных государств, занятым в сфере услуг или продаж и живущим в Литве до двух лет, знать литовский язык на базовом уровне – А1. "Министерство выполнило свою работу, и Национальное агентство образования готово провести экзамены", – отметил Зуоза. Организацией экзаменов будет заниматься Национальное агентство образования. В случае необходимости к этому процессу привлекут еще и университеты. "Правительство рассматривало возможность обращения за помощью к университетам в случае, если агентство не справится с потоком желающих сдать экзамен по литовскому языку, однако пока в этом нет необходимости", – уточнил Зуоза. Планируется, что только с 14 по 16 января и в начале февраля языковой экзамен на уровень А2 сдадут 4,8 тысяч человек в 58 самоуправлениях Литвы. В случае удачной сдачи экзаменуемым выдадут сертификат о владении госязыком на соответствующем уровне. "Если инспекторы в ходе проверки установят, что у иностранца [работающего в сфере услуг или продаж] нет сертификата, подтверждающего владение литовским языком на необходимом уровне, то ему выпишут предупреждение и дадут шестимесячный срок для изучения языка и сдачи экзамена", – рассказал заместитель начальника Государственной инспекции по литовскому языку Донатас Смалинскас.Напомним, в Литве за весь прошлый год языковой экзамен на уровень А2 сдали около 900 человек.
литва
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/735/79/7357903_0:0:3456:2592_1920x0_80_0_0_fc10ac06d14ab7c30ff20859d6f769f3.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, политика, литовский язык, экзамен, требование, закон
литва, политика, литовский язык, экзамен, требование, закон
В Литве экзамен по госязыку сдадут тысячи иностранцев
Организацией экзаменов будет заниматься Национальное агентство образования, а при необходимости к этому процессу привлекут еще и университеты
РИГА, 4 янв — Sputnik. В начале 2026 года сдавать экзамен по литовскому языку будут около 10 тысяч человек, заявил заместитель министра образования Литвы Роландас Зуоза.
Ранее в стране вступило в силу требование к гражданам иностранных государств, занятым в сфере услуг или продаж и живущим в Литве до двух лет, знать литовский язык на базовом уровне – А1.
"Министерство выполнило свою работу, и Национальное агентство образования готово провести экзамены", – отметил Зуоза.
Организацией экзаменов будет заниматься Национальное агентство образования. В случае необходимости к этому процессу привлекут еще и университеты.
"Правительство рассматривало возможность обращения за помощью к университетам в случае, если агентство не справится с потоком желающих сдать экзамен по литовскому языку, однако пока в этом нет необходимости", – уточнил Зуоза.
Планируется, что только с 14 по 16 января и в начале февраля языковой экзамен на уровень А2 сдадут 4,8 тысяч человек в 58 самоуправлениях Литвы. В случае удачной сдачи экзаменуемым выдадут сертификат о владении госязыком на соответствующем уровне.
"Если инспекторы в ходе проверки установят, что у иностранца [работающего в сфере услуг или продаж] нет сертификата, подтверждающего владение литовским языком на необходимом уровне, то ему выпишут предупреждение и дадут шестимесячный срок для изучения языка и сдачи экзамена", – рассказал заместитель начальника Государственной инспекции по литовскому языку Донатас Смалинскас.
Напомним, в Литве за весь прошлый год языковой экзамен на уровень А2 сдали около 900 человек.