В Латвии задержана член РСЛ, подозреваемая в финансировании закупки техники для армии РФ

© Социальная сеть / Полина Камлева - активистка Русской общины Резекне, задержанная СГБ Латвии
Полина Камлева - активистка Русской общины Резекне, задержанная СГБ Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2025
Подписаться
Второго декабря СГБ задержала Полину Камлеву в Резекне, в квартире, где она живет, прошел обыск, после чего ее доставили в Ригу
РИГА, 5 дек — Sputnik. Служба госбезопасности Латвии второго декабря задержала члена партии "Русский союз Латвии" Полина Камлеву. 25 ноября в отношении нее было возбуждено уголовное дело Камлевой по "подозрению в финансировании вооруженного конфликта, происходящего за пределами территории Латвии" (ст. 77. ч.2 Уголовного закона).
Статья 77.2: "Прямой или косвенный сбор или передача финансовых средств или иного имущества, полученного любым способом, стороне, участвующей в вооруженном конфликте, происходящем за пределами территории Латвийской Республики, действия которой направлены против территориальной целостности или политической независимости государства или иным образом противоречат международному праву, обязательному для Латвийской Республики, а равно вербовка, обучение или отправка лица для противоправного участия в вооруженном конфликте, происходящем за пределами территории Латвийской Республики".
Максимальное наказание - 10 лет заключения.
Как утверждает СГБ, женщина откликнулась на предложение контактного лица в России с просьбой предоставить финансовые ресурсы российской армии для закупки радиоэлектронной техники. Средства якобы были переведены лицам в России.
Полина Камлева была задержана 2 декабря и в настоящее время находится под стражей - суд санкционировал ее арест.
2 декабря СГБ провела уголовно-процессуальные действия на двух объектах в Резекне и Прейльском крае, связанных с Камлевой. Содержание носителей информации, изъятых в ходе обысков, в настоящее время изучается, сообщила спецслужба.
По данным журналиста Аллы Березовской, Камлева в первый раз была задержана еще месяц назад. По словам родственницы Камлевой, тогда женщина ездила в Москву на конференцию, а когда она возвращалась в Латвию, ее задержали прямо на границе. Но после многочасовой беседы и осмотра багажа, отпустили домой в Резекне.
Лента новостей
0