https://lv.sputniknews.ru/20251204/zhemaytaytisa-priznali-vinovnym-v-razzhiganii-nenavisti-k-evreyam-31666561.html
Жемайтайтиса признали виновным в разжигании ненависти к евреям
Жемайтайтиса признали виновным в разжигании ненависти к евреям
Sputnik Латвия
Суд обязал лидера "Зари Нямунаса" заплатить за антисемитские высказывания штраф в размере 51 250 евро
2025-12-04T17:33+0200
2025-12-04T17:33+0200
2025-12-04T17:33+0200
литва
политика
ремигиюс жемайтайтис
суд
приговор
антисемитизм
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/08/13/28547129_0:0:1600:901_1920x0_80_0_0_6b13b2f045e9e5e52e88e9bb4b043dd8.jpg
РИГА, 4 дек — Sputnik. В Вильнюсе суд признал депутата Сейма Литвы и лидера партии "Заря Нямунаса" Ремигиюса Жемайтайтиса виновным в разжигании ненависти к евреям, пишут местные СМИ. Несколько лет назад политик написал в соцсетях оскорбительное высказывание в адрес Израиля из-за сноса палестинской начальной школы. Позднее политик процитировал слова из литовского фольклора с призывом расправы над евреями. В канун Дня памяти и скорби, который отмечается 14 июня (в этот день в 1941 году началась массовая высылка населения), Жемайтайтис написал, что Литва никогда не забудет тех русских и евреев, которые участвовали в депортации литовцев. Коллегия судей, рассматривавшая дело против депутата, пришла к выводу, что его антисемитские высказывания не соответствуют действительности и не попадают под защиту закона о свободе выражения мнений. "Оценивая контекст заявления, становится ясно, что Жемайтайтис обвинил евреев как национальную группу в разрушении Литовского государства, пытках и убийствах литовцев, фактически дав понять, что они осуществили литовский Холокост. Очевидно, что подобные заявления пропагандировали враждебность к евреям, что евреи как национальная группа совершили преступления против человечности и несут ответственность за репрессии, осуществляемые советской властью в Литве", – заявила на заседании судья Нида Вигелене. В итоге суд признал Жемайтайтиса виновным в разжигании ненависти к группе людей по этническому признаку и обязал его выплатить штраф в размере пяти тысяч евро. При этом прокурор Юстас Лауцюс требовал назначить для подсудимого более крупный штраф – 51 250 евро.Напомним, до Второй мировой войны на территории Литвы жила одна из крупнейших еврейских общин. Однако во время нацистской оккупации община была почти уничтожена. В преследовании и убийствах евреев участвовали как нацисты, так и литовские коллаборационисты.
литва
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/08/13/28547129_0:0:1424:1067_1920x0_80_0_0_d70dfb1bcadc22c9be41d5671a75efac.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, политика, ремигиюс жемайтайтис, суд, приговор, антисемитизм
литва, политика, ремигиюс жемайтайтис, суд, приговор, антисемитизм
Жемайтайтиса признали виновным в разжигании ненависти к евреям
Суд обязал лидера "Зари Нямунаса" заплатить за антисемитские высказывания штраф в размере 51 250 евро
РИГА, 4 дек — Sputnik. В Вильнюсе суд признал депутата Сейма Литвы и лидера партии "Заря Нямунаса" Ремигиюса Жемайтайтиса виновным в разжигании ненависти к евреям, пишут местные СМИ.
Несколько лет назад политик написал в соцсетях оскорбительное высказывание в адрес Израиля из-за сноса палестинской начальной школы. Позднее политик процитировал слова из литовского фольклора с призывом расправы над евреями.
В канун Дня памяти и скорби, который отмечается 14 июня (в этот день в 1941 году началась массовая высылка населения), Жемайтайтис написал, что Литва никогда не забудет тех русских и евреев, которые участвовали в депортации литовцев.
Коллегия судей, рассматривавшая дело против депутата, пришла к выводу, что его антисемитские высказывания не соответствуют действительности и не попадают под защиту закона о свободе выражения мнений.
"Оценивая контекст заявления, становится ясно, что Жемайтайтис обвинил евреев как национальную группу в разрушении Литовского государства, пытках и убийствах литовцев, фактически дав понять, что они осуществили литовский Холокост. Очевидно, что подобные заявления пропагандировали враждебность к евреям, что евреи как национальная группа совершили преступления против человечности и несут ответственность за репрессии, осуществляемые советской властью в Литве", – заявила на заседании судья Нида Вигелене.
В итоге суд признал Жемайтайтиса виновным в разжигании ненависти к группе людей по этническому признаку и обязал его выплатить штраф в размере пяти тысяч евро.
При этом прокурор Юстас Лауцюс требовал назначить для подсудимого более крупный штраф – 51 250 евро.
Напомним, до Второй мировой войны на территории Литвы жила одна из крупнейших еврейских общин. Однако во время нацистской оккупации община была почти уничтожена. В преследовании и убийствах евреев участвовали как нацисты, так и литовские коллаборационисты.