Как продавцы обманывают покупателей

© Sputnik / Sergey MelkonovТорговый центр Spice Home
Торговый центр Spice Home - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2025
Подписаться
В РТАС подчеркивают, что в онлайн-магазинах цены на товары нередко искусственно завышаются перед объявлением скидок
РИГА, 25 ноя — Sputnik. В этом году получено уже 1878 жалоб на онлайн-покупки, сообщила директор Центра защиты прав потребителей (PTAC) Зайга Лиепиня.
"Жалобы на покупки в интернете составляют примерно половину всех обращений, которые получает PTAC", – уточнила она.
В основном жалобы связаны со случаями мошенничества, проблемами в доставке товаров или оказания услуг.
Лиепиня отметила, что с 4 ноября 2024 года по 15 января 2025 года PTAC проверил 18 крупнейших магазинов, торгующих в интернете бытовой техникой, косметикой и детскими товарами.
Во время проверок специалисты центра использовали разные инструменты, разработанные на базе искусственного интеллекта, которые позволяют отследить изменение цен, применение скидок и качество товаров.
Результаты показали, что 44% магазинов во время распродаж использовали уловки, чтобы привлечь покупателей и ввести их в заблуждение. При этом 54% онлайн-магазинов вообще не участвовали в скидочных кампаниях.
"В онлайн-магазинах цены на товары нередко искусственно завышаются перед объявлением скидок. Сами скидки не рассчитываются от самой низкой цены за 30 дней, периоды действия скидок четко не определены. Магазины публикуют нечеткую информацию о качестве и происхождении товаров", – уточнили в РТАС.
Лиепиня подчеркнула, что в преддверии "черной пятницы" центр будет следить за тем, как магазины предоставляют скидки.
Лента новостей
0