https://lv.sputniknews.ru/20251119/litva-otkroet-granitsu-s-belarusyu-31543638.html
Литва откроет границу с Беларусью
Литва откроет границу с Беларусью
Sputnik Латвия
Власти балтийской республики оставили за собой право снова закрыть границу при необходимости
2025-11-19T15:19+0200
2025-11-19T15:19+0200
2025-11-19T15:39+0200
литва
политика
правительство литвы
мвд литвы
беларусь
граница
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/1360/90/13609071_0:346:3456:2290_1920x0_80_0_0_f576f7f438f0563ed29bfd854cfadd9c.jpg
РИГА, 19 ноя — Sputnik. Правительство Литвы на заседании 19 ноября решило открыть границу с Беларусью. Литовская сторона планирует возобновить движение через КПП "Шальчининкай" и "Мядининкай" с 0:00 20 ноября. "С учетом предложений, представленных Комиссией национальной безопасности 18 ноября, принято решение, что обстоятельства изменились и ограничения на пересечение государственной границы больше не нужны для обеспечения внутренней безопасности", – сообщает пресс-служба правительства. Глава МВД Литвы Владислав Кондратович отметил, что открытие пунктов пропуска должно позволить литовским грузовикам, застрявшим на территории Беларуси, вернуться в Литву. Однако власти республики оставляют за собой право снова закрыть границу при необходимости. При этом белорусская сторона пока не получала официального уведомления от литовских коллег об открытии границы. "В настоящий момент времени в Государственный пограничный комитет Беларуси от литовской стороны информации о возобновлении работы пунктов пропуска на границе не поступало", – сказал пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский. Ранее Литва закрыла до 30 ноября (до 1:00 мск 1 декабря) пропуск автотранспорта через границу с Беларусью с возможностью продления этого срока. Литовская сторона обосновывала приостановку движения транспорта через два оставшихся работать на границе с Беларусью автодорожных пункта пропуска "инцидентами" с проникновением в литовское воздушное пространство метеозондов с контрабандой. Беларусь дала разрешение на выезд литовского грузового транспорта только через литовский участок границы, чтобы не создавать очереди на других направлениях, но 10 ноября выезд был приостановлен. Застрявшие в Беларуси после закрытия Литвой границы литовские грузовики перемещены на спецстоянки вблизи пунктов пропуска "Каменный Лог", "Берестовица", "Бенякони", "Котловка". Фуры смогут покинуть стоянки только после полного открытия Литвой границы с Беларусью. Из гуманитарных соображений водителям предоставлена возможность покинуть территорию Беларуси и вернуться к месту постоянного проживания до возобновления работы границы Литвой.
https://lv.sputniknews.ru/20251114/perevozchiki-vse-bolshe-zlyatsya-na-vlasti-litvy-31504860.html
литва
беларусь
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/1360/90/13609071_0:0:3456:2592_1920x0_80_0_0_838c9fb369533fd1174edde5954355de.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, политика, правительство литвы, мвд литвы, беларусь, граница
литва, политика, правительство литвы, мвд литвы, беларусь, граница
Литва откроет границу с Беларусью
15:19 19.11.2025 (обновлено: 15:39 19.11.2025) Власти балтийской республики оставили за собой право снова закрыть границу при необходимости
РИГА, 19 ноя — Sputnik. Правительство Литвы на заседании 19 ноября решило открыть границу с Беларусью.
Литовская сторона планирует возобновить движение через КПП "Шальчининкай" и "Мядининкай" с 0:00 20 ноября.
"С учетом предложений, представленных Комиссией национальной безопасности 18 ноября, принято решение, что обстоятельства изменились и ограничения на пересечение государственной границы больше не нужны для обеспечения внутренней безопасности", – сообщает пресс-служба правительства.
Глава МВД Литвы Владислав Кондратович отметил, что открытие пунктов пропуска должно позволить литовским грузовикам, застрявшим на территории Беларуси, вернуться в Литву. Однако власти республики оставляют за собой право снова закрыть границу при необходимости.
При этом белорусская сторона пока не получала официального уведомления от литовских коллег об открытии границы.
"В настоящий момент времени в Государственный пограничный комитет Беларуси от литовской стороны информации о возобновлении работы пунктов пропуска на границе не поступало", – сказал пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.
Ранее Литва закрыла до 30 ноября (до 1:00 мск 1 декабря) пропуск автотранспорта через границу с Беларусью с возможностью продления этого срока. Литовская сторона обосновывала приостановку движения транспорта через два оставшихся работать на границе с Беларусью автодорожных пункта пропуска "инцидентами" с проникновением в литовское воздушное пространство метеозондов с контрабандой.
Беларусь дала разрешение на выезд литовского грузового транспорта только через литовский участок границы, чтобы не создавать очереди на других направлениях, но 10 ноября выезд был приостановлен.
Застрявшие в Беларуси после закрытия Литвой границы литовские грузовики перемещены на спецстоянки вблизи пунктов пропуска "Каменный Лог", "Берестовица", "Бенякони", "Котловка". Фуры смогут покинуть стоянки только после полного открытия Литвой границы с Беларусью.
Из гуманитарных соображений водителям предоставлена возможность покинуть территорию Беларуси и вернуться к месту постоянного проживания до возобновления работы границы Литвой.