Закон о выходе из Стамбульской конвенции вернется в Сейм. Что дальше?

© Foto : из личного архиваПолитолог Ивита Кажока
Политолог Ивита Кажока - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2025
Подписаться
Оппозиционные партии недооценили количество и активность сторонников Стамбульской конвенции в Латвии, считает политолог
РИГА, 4 ноя — Sputnik. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что не провозгласит закон о выходе из Стамбульской конвенции и направил его на повторное чтение в Сейм. Теперь находящиеся в оппозиции партии могут пересмотреть свою позицию по этому вопросу, считает политолог Ивета Кажока.
По ее словам, Стамбульская конвенция мобилизовала значительную часть общества, которой важно сохранить европейские ценности и культурное пространство в Латвии. Оппозиционные партии этого не ожидали. Также они не осознали, что между партиями, выступающими против этих ценностей, существует сильная конкуренция.
К примеру, предсказывает Кажока, "дружба" между Национальным объединением и партией "Стабильности!" долго не продлится. Также лидер "Стабильности" Алексей Росликов сообщил, что, по слухам, трое депутатов "Объединенного списка" готовы не голосовать по отмене Стамбульской конвенции.
Подобные коалиции работают только по отдельным вопросам и лишь до тех пор, пока не становится ясно, что цена участия в такой компании выше возможной выгоды, добавила она, отметив, что именно это сейчас и происходит.
"Совершенно очевидно, что люди, для которых эти вопросы важны, сделают все, чтобы именно они стали главными темами следующих выборов в Сейм", - убеждена Кажока.
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2025
"Шаг в неверном направлении ": Михал о решении Латвии выйти из Стамбульской конвенции
Она предполагает, что Сейм может отложить рассмотрение этого вопроса до следующего созыва, когда станет ясен новый расклад мандатов. Также депутаты могут попытаться "сохранить лицо и просто сорвать одно из следующих голосований", то есть оставить вопрос без продвижения, если поймут, что необходимых голосов все равно нет.
Кроме того, они могут обратиться к международным организациям, чтобы потянуть время и отложить вопрос.
Победителем в этом вопросе, считает Кажока, в любом случае станет "Новое Единство", поскольку партии удалось мобилизовать своих избирателей и объединить вокруг себя даже тех, кто ранее обвинял ее в недостаточных реформах, слабом экономическом росте и других проблемах.
"Избиратель "Нового Единства" почувствовал угрозу государству, и логично, что избиратели сплачиваются вокруг правящей партии, чтобы защитить свои ценности и страну", - говорит политолог.
Лента новостей
0