https://lv.sputniknews.ru/20251030/tam-nachinaetsya-ad-cherez-chto-prokhodyat-boytsy-vs-rf-v-ukrainskom-plenu-31395467.html
"Там начинается ад": через что проходят бойцы ВС РФ в украинском плену
"Там начинается ад": через что проходят бойцы ВС РФ в украинском плену
Sputnik Латвия
Практически каждый боец из числа тех, кого вернули в Россию после украинского плена, сталкивается с пытками 30.10.2025, Sputnik Латвия
2025-10-30T17:35+0200
2025-10-30T17:35+0200
2025-10-30T17:35+0200
операция по демилитаризации украины
россия
украина
военная операция
военнослужащие
пытки
пленные
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/08/14/28561348_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_4cff6759fc09b7f0c6dedc2418568183.jpg
РИГА, 30 окт - Sputnik. Побывавшие в украинском плену военнослужащие ВС РФ признаются, что подвергались пыткам. Об этом РИА Новости сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.По словам возвращенных из украинского плена, линия боевого соприкосновения на Украине "нафарширована тайными тюрьмами"."Тайная тюрьма - звучит пафосно, но по факту это просто подвал, куда ребята зачастую попадают контуженными, с серьезными ранениями, оглушенными. Там начинается ад. Очень часто в этих тайных тюрьмах находятся люди с неуравновешенной психикой, садисты, которые не устают креативить, создавая механизмы пыток", - отметил он.По полученной Мирошником информации, в таких тайных тюрьмах могут подвесить военного за ноги и избивать дубинами, заставляют делать какую-то работу только ради того, чтобы человек упал от бессилия."Практически все, кто возвращается, проходили через такого рода испытания. А если это еще тайная тюрьма какого-нибудь "Кракена" (запрещенная в РФ террористическая организация - ред.) или другого бандитского сборища, то это серьезнейшее, тяжелейшее испытание, которое далеко не все проходят", - сказал спецпредставитель МИД России.Генштаб ВС РФ в конце минувшей недели сообщил об окружении частей ВСУ на двух направлениях спецоперации. Начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Верховному главнокомандующему президенту России Владимиру Путину, что численность заблокированной живой силы противника составляет на купянском направлении до пяти тысяч человек, на красноармейском - 5,5 тысячи.Глава российского государства предложил киевским властям принять решение о судьбе взятых в окружение военнослужащих ВСУ. Командующим группировками в зоне СВО Путин поручил принять исчерпывающие меры для обеспечения сдачи в плен украинских военнослужащих, напомнив о необходимости обращаться с пленными в строгом соответствии с нормами международного права и законодательства РФ.Вооруженные силы Российской Федерации начали специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Целями СВО заявлены ликвидация угрозы существования России, защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.
https://lv.sputniknews.ru/20251020/otstupaya-vsu-miniruyut-vse-ot-drov-do-broshennykh-tel-31324803.html
россия
украина
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/08/14/28561348_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_243642e710c799b555c61ece834b9f06.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, украина, военная операция, военнослужащие, пытки, пленные
россия, украина, военная операция, военнослужащие, пытки, пленные
"Там начинается ад": через что проходят бойцы ВС РФ в украинском плену
Практически каждый боец из числа тех, кого вернули в Россию после украинского плена, сталкивается с пытками
РИГА, 30 окт - Sputnik. Побывавшие в украинском плену военнослужащие ВС РФ признаются, что подвергались пыткам. Об этом
РИА Новости сообщил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.
"Я часто общаюсь с ребятами, которых обменяли, и эти разговоры не для слабонервных. Они проходят через электрические стулья, издевательства, постоянные избиения, эксперименты и лекарства. Человек рассказывал, что его однополчанина затравили собаками до смерти", - сказал Мирошник.
По словам возвращенных из украинского плена, линия боевого соприкосновения на Украине "нафарширована тайными тюрьмами".
"Тайная тюрьма - звучит пафосно, но по факту это просто подвал, куда ребята зачастую попадают контуженными, с серьезными ранениями, оглушенными. Там начинается ад. Очень часто в этих тайных тюрьмах находятся люди с неуравновешенной психикой, садисты, которые не устают креативить, создавая механизмы пыток", - отметил он.
По полученной Мирошником информации, в таких тайных тюрьмах могут подвесить военного за ноги и избивать дубинами, заставляют делать какую-то работу только ради того, чтобы человек упал от бессилия.
"Практически все, кто возвращается, проходили через такого рода испытания. А если это еще тайная тюрьма какого-нибудь "Кракена" (запрещенная в РФ террористическая организация - ред.) или другого бандитского сборища, то это серьезнейшее, тяжелейшее испытание, которое далеко не все проходят", - сказал спецпредставитель МИД России.
Генштаб ВС РФ в конце минувшей недели сообщил об окружении частей ВСУ на двух направлениях спецоперации. Начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Верховному главнокомандующему президенту России Владимиру Путину, что численность заблокированной живой силы противника составляет на купянском направлении до пяти тысяч человек, на красноармейском - 5,5 тысячи.
Глава российского государства предложил киевским властям принять решение о судьбе взятых в окружение военнослужащих ВСУ. Командующим группировками в зоне СВО Путин поручил принять исчерпывающие меры для обеспечения сдачи в плен украинских военнослужащих, напомнив о необходимости обращаться с пленными в строгом соответствии с нормами международного права и законодательства РФ.
Вооруженные силы Российской Федерации начали специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Целями СВО заявлены ликвидация угрозы существования России, защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.