Пожар в Рижском замке: виновных нет

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский замок, резиденция президента Латвии
Рижский замок, резиденция президента Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2025
Подписаться
Эксперты не сошлись во мнениях о причине пожара, и суд не признал представителей строительной компании виновными
РИГА, 17 сен — Sputnik. Рижский городской суд оправдал лиц и компании, обвиняемых в деле о пожаре в Рижском замке.
Пожар в Рижском замке вспыхнул вечером 20 июня 2013 года. Реставрацию замка проводило товарищество SBRE, учрежденное строительными компаниями Skonto būve и Re&Re.
По мнению прокуратуры, пожар возник в результате безответственных действий рабочих, занятых на реконструкции замка.
Вид на Ригу с Домского собора - Рижский замок, резиденция президента - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2017
Рижский замок снова пострадал: вода залила потолок Белого зала
Обвинения по этому делу были предъявлены трем лицам: руководителю строительных работ на территории Рижского замка Иварсу Рибе, а также строителям Юрису Кассалиетису и ныне покойному Имантсу Юркевичсу.
Рибе и Кассалиетису были предъявлены обвинения по ч. 2 статьи 240 Уголовного закона, а именно в умышленном нарушении правил пожарной безопасности, совершенном лицом, ответственным за соблюдение этих правил, и повлекшем причинение значительного ущерба.
Юркевичсу было предъявлено обвинение по ч. 2 статьи 186 Уголовного закона: он обвинялся в уничтожении или повреждении чужого имущества по неосторожности, если это повлекло тяжкие последствия.
Свою вину в содеянном они не признали.
Строительные каски - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2019
Кайминьш: главные преступники в Латвии - искра и шуруп
Осенью 2014 года, направляя уголовное дело в суд для рассмотрения по существу, прокурор Агрис Скрадайлис не сомневался, что с имеющимися доказательствами – показаниями, заключениями экспертов и другими письменными доказательствами – сможет убедить суд в отсутствии обоснованных сомнений в совершении обвиняемыми конкретных преступлений, которые им инкриминируются. Также он был уверен, что удастся доказать и тот факт, что четыре юридических лица не осуществляли надлежащего надзора и контроля.
Эстонские эксперты, приглашённые VAS Valsts nekustamie īpašumi, пришли к выводу, что пожар вспыхнул 20 июня в части Рижского замка, предоставленной в распоряжение строителей, и его причиной стал открытый источник огня — искра, тлеющая сигарета или любой другой источник открытого огня.
Однако эксперт из Великобритании Питер Манси, приглашённый SBRE, заявил, что пожар вспыхнул в северо-восточном крыле центральной части здания, на территории неиспользуемого тира, где не проводились никакие работы.
В итоге суд оправдал всех обвиняемых. Этот приговор может быть обжалован.
Лента новостей
0