https://lv.sputniknews.ru/20250814/vspyshka-chikunguni-v-kitae-nuzhno-li-latviytsam-gotovitsya-k-novoy-pandemii-30855628.html
Вспышка чикунгуньи в Китае: нужно ли латвийцам готовиться к новой пандемии
Вспышка чикунгуньи в Китае: нужно ли латвийцам готовиться к новой пандемии
Sputnik Латвия
Вирус чикунгунья известен людям с 1952 года. Переносится он через укус комара.
2025-08-14T12:57+0300
2025-08-14T12:57+0300
2025-08-14T14:01+0300
латвия
китай
медицина
инфекция
фейк
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/08/13/28546516_0:0:1200:676_1920x0_80_0_0_d6c5fcadb3c2ea7440fa3baf10bb4c86.jpg
РИГА, 14 авг — Sputnik. В Латвии не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом чикунгунья, заявил врач Петерис Апинис. На протяжении последних нескольких недель в интернете распространяются фейки о том, что китайские ученые создали новый опасный вирус чикунгунья, от которого якобы нет лекарства. "Заголовки рассчитаны на привлечение внимания… Сообщения о том, что вирус чикунгунья "сбежал" из китайской лаборатории или что вся страна охвачена паникой, – абсолютная ложь и дезинформация", – подчеркнул врач. Чикунгунья – острое вирусное инфекционное заболевание. Симптомы заражения – высокая температура, лихорадка, слабость, головная боль, воспаление суставов, сыпь. "Этот вирус известен людям с 1952 года, его переносят комары, точнее, самки комаров, заражая через укусы", – уточнил Апинис. По его словам, главные переносчики этой инфекции – желтолихорадочный комар (Aedes aegypti) и азиатский тигровый комар (Aedes albopictus). Ни один из этих видов не обитает в Латвии. В основном случаи заражения вирусом чикунгунья встречаются в Азии, Африке, на островах Тихого океана, в Южной, Центральной и Северной Америке. В июне 2025 года вспышку болезни зафиксировали в южной китайской провинции Гуандун. В целях безопасности всех зараженных госпитализируют в больницы, где их не могут укусить другие комары, которые затем разнесут болезнь дальше по стране. Зараженные проводят в медучреждениях около недели. За это время их организм вырабатывает иммунитет, и они перестают быть заразными. "Даже если в Китае заболеет 10 тысяч человек, в пересчете на население это было бы эквивалентно 13 заболевшим в Латвии. К тому же 10 тысяч – это ничтожно мало для страны с населением в 1,3 миллиарда человек", – добавил врач.
https://lv.sputniknews.ru/20250724/kakuyu-opasnost-tayat-v-sebe-vody-baltiyskogo-morya-30734883.html
латвия
китай
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/08/13/28546516_102:0:1145:782_1920x0_80_0_0_8dcf9c72f81f274a8cb02cf13bcb7bcd.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
латвия, китай, медицина, инфекция, фейк
латвия, китай, медицина, инфекция, фейк
Вспышка чикунгуньи в Китае: нужно ли латвийцам готовиться к новой пандемии
12:57 14.08.2025 (обновлено: 14:01 14.08.2025) Вирус чикунгунья известен людям с 1952 года. Переносится он через укус комара. В основном случаи заражения этим вирусом встречаются в Азии, Африке, на островах Тихого океана, в Южной, Центральной и Северной Америке
РИГА, 14 авг — Sputnik. В Латвии не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом чикунгунья, заявил врач Петерис Апинис.
На протяжении последних нескольких недель в интернете распространяются фейки о том, что китайские ученые создали новый опасный вирус чикунгунья, от которого якобы нет лекарства.
"Заголовки рассчитаны на привлечение внимания… Сообщения о том, что вирус чикунгунья "сбежал" из китайской лаборатории или что вся страна охвачена паникой, – абсолютная ложь и дезинформация", – подчеркнул врач.
Чикунгунья – острое вирусное инфекционное заболевание. Симптомы заражения – высокая температура, лихорадка, слабость, головная боль, воспаление суставов, сыпь.
"Этот вирус известен людям с 1952 года, его переносят комары, точнее, самки комаров, заражая через укусы", – уточнил Апинис.
По его словам, главные переносчики этой инфекции – желтолихорадочный комар (Aedes aegypti) и азиатский тигровый комар (Aedes albopictus). Ни один из этих видов не обитает в Латвии.
В основном случаи заражения вирусом чикунгунья встречаются в Азии, Африке, на островах Тихого океана, в Южной, Центральной и Северной Америке.
В июне 2025 года вспышку болезни зафиксировали в южной китайской провинции Гуандун. В целях безопасности всех зараженных госпитализируют в больницы, где их не могут укусить другие комары, которые затем разнесут болезнь дальше по стране.
Зараженные проводят в медучреждениях около недели. За это время их организм вырабатывает иммунитет, и они перестают быть заразными.
"Даже если в Китае заболеет 10 тысяч человек, в пересчете на население это было бы эквивалентно 13 заболевшим в Латвии. К тому же 10 тысяч – это ничтожно мало для страны с населением в 1,3 миллиарда человек", – добавил врач.