Операторы предложили усложнить жизнь телефонным мошенникам

© Sputnik / Алексей ФилипповМужчина говорит по телефону
Мужчина говорит по телефону - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2025
Подписаться
В Латвии операторы располагают ограниченными возможностями для защиты своих клиентов от мошенников – они могут блокировать лишь номера и сайты, уже внесенные в черный список
РИГА, 11 авг — Sputnik. Ради борьбы с телефонными мошенниками нужно изменить закон так, чтобы операторы могли автоматически проверять содержание SMS и предупреждать пользователей об опасных ссылках, заявил руководитель внутренних процессов безопасности компании Bite Latvija Херманис Эриньш.
"В Латвии за первое полугодие 2025-го было зарегистрировано 3 279 случаев мошенничества, в результате которых у людей выманили 5 359 478 евро. В июне этого года подобные схемы принесли мошенникам более 708 тысяч евро", – следует из данных Ассоциации финансового сектора.
Специалисты Bite Latvia за первые шесть месяцев этого года заблокировали более 1,4 миллиона звонков мошенников, а оператор Tele2 только за последние два месяца – более 100 тысяч звонков.
По словам Эриньша, латвийские операторы располагают ограниченными возможностями для защиты своих клиентов – они могут блокировать лишь номера и сайты, уже внесенные в черный список. Однако они не могут вовремя анализировать новые угрозы и предупреждать пользователей о потенциальных атаках.
"Как только мы блокируем один сайт или номер, через некоторое время появляется новый… Мошенники используют новые сайты, новые номера, новые ключи, и мы каждые несколько часов боремся за то, чтобы заблокировать эти источники угроз. Но, к сожалению, это напоминает канализацию, которая постоянно переполняется. А мы можем реагировать только постфактум, и это главная проблема", – пояснил представитель Bite Latvija.
Президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2025
Сколько платить за сверхурочные и нужны ли гастарбайтеры-мусульмане: Бите о рынке труда
Эриньш считает, что в борьбе с телефонными мошенниками Латвия должна взять пример с Литвы – разрешить операторам проверять содержимое SMS у клиентов, блокировать опасные ссылки, а также передавать информацию в национальный центр кибербезопасности.
"В Литве этот вопрос уже решен... Законодательство в Литве позволяет операторам проверять содержимое ссылок в SMS, поскольку там законно доказано, что при этом не нарушаются права пользователей. Они тщательно проанализировали законы и пришли к выводу, что такие проверки допустимы, особенно если речь идет о ссылках, ведущих на определенные сайты, которые потенциально могут быть использованы мошенниками", – рассказал он.
При этом в Латвии операторам нельзя автоматически проверять содержимое SMS у клиентов, поскольку, согласно законодательству, подобные проверки ставят под угрозу тайну личной переписки.
"Мы давно выступаем за пересмотр законодательства, чтобы операторы могли вводить такие проверки, что значительно повысило бы уровень защиты граждан и снизило бы мошенничество. Надеюсь, в ближайшее время власти поддержат инициативу и внесут необходимые изменения", – добавил Эриньш.
Лента новостей
0