https://lv.sputniknews.ru/20250714/glava-sgd-obyasnila-kak-sluzhba-budet-kontrolirovat-deystviya-fizlits-v-bankomatakh-30667876.html
Глава СГД объяснила, как служба будет контролировать действия физлиц в банкоматах
Глава СГД объяснила, как служба будет контролировать действия физлиц в банкоматах
Sputnik Латвия
Министерство финансов продвигает поправки к правилам кабинета министров, которые направлены на сокращение теневой экономики и повышение прозрачности оборота... 14.07.2025, Sputnik Латвия
2025-07-14T11:50+0300
2025-07-14T11:50+0300
2025-07-14T15:00+0300
новости экономики латвии
деньги
служба госдоходов
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e9/07/0e/30668510_0:0:3068:1727_1920x0_80_0_0_d7937f15b63d2cb798a596d860ae4c8a.jpg
РИГА, 14 июл — Sputnik. Это означает, что физическое или юридическое лицо должно будет предоставить СГД так называемую пороговую декларацию, если оно вносит на счет наличные на сумму от 750 евро или снимает со счета свыше 1500 евро. Гендиректор СГД Байба Шмите-Роке объяснила, что и как будет отслеживаться. Раньше СГД не имела доступа к данным о наличных операциях клиентов, но теперь служба сможет получать более подробную информацию. "Мы получали от банков только один показатель оборота по счету, но подробностей о количестве операций с наличными мы не видели", — рассказала Шмите-Роке, и подчеркнула, что новые правила разработаны в ходе консультаций, и после ознакомления с мнением общественности будет оценена необходимость пересмотра пороговых значений или отчетного периода. Она отметила, что ни СГД, ни Служба финансовой разведки не будут проводить массовые проверки всех транзакций, а будут рассматривать данные в целом. "Мы не будем опрашивать людей после каждой транзакции, а будем рассматривать их комплексно — если человек вносит наличные и не получает легального дохода, мы будем оценивать это в совокупности с другими факторами риска", — пояснила глава СГД. Основное внимание будет уделено компаниям, поскольку именно там снятие наличных может указывать на риски, связанные с зарплатами в конвертах. Эти правила не создадут ежедневной нагрузки для частных лиц, уверена Шмите-Роке. "Цель, установленная в законе, не дает СГД возможности задавать вопросы человеку, если он отправляется в путешествие и снимает крупную сумму денег, если деньги находятся там законно", — отметила она и добавила, что в настоящее время наличные сверх установленных лимитов вносят около 28 000 человек, а около 3800 человек – снимают, поэтому большая часть общества изменений не почувствует. СГД отмечает, что новый порядок, скорее, облегчит работу учреждения, поскольку позволит выявлять группы риска и сократит количество ненужных писем. "Это поможет нам отправлять гораздо меньше писем людям, целенаправленно отбирая тех, кто подозревается в уклонении от уплаты налогов", — пояснила гендиректор СГД.
https://lv.sputniknews.ru/20250713/v-latvii-za-snyatie-nalichnykh-s-sobstvennogo-scheta-v-banke-teper-prikhoditsya-obyasnyatsya-30661455.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e9/07/0e/30668510_122:0:2853:2048_1920x0_80_0_0_e0704183763698423275d55a612abac5.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости экономики латвии, деньги, служба госдоходов
новости экономики латвии, деньги, служба госдоходов
Глава СГД объяснила, как служба будет контролировать действия физлиц в банкоматах
11:50 14.07.2025 (обновлено: 15:00 14.07.2025) Министерство финансов продвигает поправки к правилам кабинета министров, которые направлены на сокращение теневой экономики и повышение прозрачности оборота наличных денег
РИГА, 14 июл — Sputnik. Это означает, что физическое или юридическое лицо должно будет предоставить СГД так называемую пороговую декларацию, если оно вносит на счет наличные на сумму от 750 евро или снимает со счета свыше 1500 евро. Гендиректор СГД Байба Шмите-Роке объяснила, что и как будет отслеживаться.
Раньше СГД не имела доступа к данным о наличных операциях клиентов, но теперь служба сможет получать более подробную информацию.
"Мы получали от банков только один показатель оборота по счету, но подробностей о количестве операций с наличными мы не видели", — рассказала Шмите-Роке, и подчеркнула, что новые правила разработаны в ходе консультаций, и после ознакомления с мнением общественности будет оценена необходимость пересмотра пороговых значений или отчетного периода.
Она отметила, что ни СГД, ни Служба финансовой разведки не будут проводить массовые проверки всех транзакций, а будут рассматривать данные в целом. "Мы не будем опрашивать людей после каждой транзакции, а будем рассматривать их комплексно — если человек вносит наличные и не получает легального дохода, мы будем оценивать это в совокупности с другими факторами риска", — пояснила глава СГД.
Основное внимание будет уделено компаниям, поскольку именно там снятие наличных может указывать на риски, связанные с зарплатами в конвертах.
Эти правила не создадут ежедневной нагрузки для частных лиц, уверена Шмите-Роке. "Цель, установленная в законе, не дает СГД возможности задавать вопросы человеку, если он отправляется в путешествие и снимает крупную сумму денег, если деньги находятся там законно", — отметила она и добавила, что в настоящее время наличные сверх установленных лимитов вносят около 28 000 человек, а около 3800 человек – снимают, поэтому большая часть общества изменений не почувствует.
СГД отмечает, что новый порядок, скорее, облегчит работу учреждения, поскольку позволит выявлять группы риска и сократит количество ненужных писем. "Это поможет нам отправлять гораздо меньше писем людям, целенаправленно отбирая тех, кто подозревается в уклонении от уплаты налогов", — пояснила гендиректор СГД.