https://lv.sputniknews.ru/20250702/vlasti-estonii-massovo-sledyat-za-bankovskimi-schetami-lyudey-i-kompaniy-30586131.html
Власти Эстонии массово следят за банковскими счетами людей и компаний
Власти Эстонии массово следят за банковскими счетами людей и компаний
Sputnik Латвия
Неизвестные должностные лица в течение длительного времени массово изучали банковские счета физических лиц и предприятий через единый регистр исполнительного... 02.07.2025, Sputnik Латвия
2025-07-02T13:27+0300
2025-07-02T13:27+0300
2025-07-02T13:27+0300
новости балтии
эстония
счет
правительство эстонии
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/03/12/27510516_0:0:3081:1734_1920x0_80_0_0_a9eae8deea8d60338cb1174ef9990b79.jpg
РИГА, 2 июл — Sputnik. Канцлер права Юлле Мадизе считает происходящее недопустимым и в своем предложении министру юстиции и цифровых технологий отмечает, что необходимо в срочном порядке обеспечить эффективный надзор за использованием регистра. Именно единый регистр исполнительного производства является средством, которое государство активно использует с января прошлого года для доступа к банковским счетам. Мадизе подчеркивает, что обязательно должна быть возможность контролировать обоснованность запросов, а также их количество. Мадизе напоминает, что банковская тайна, включая выписки со счетов клиентов, защищена Законом о кредитных учреждениях. Поскольку, например, операции на банковском счете содержат чрезвычайно конфиденциальную информацию с точки зрения человека, доступ к ней должен быть четко регламентирован, однако в настоящее время, по мнению Мадизе, это не так. Так, Налогово-таможенный департамент, полиция безопасности, внешняя разведка, Департамент полиции и погранохраны, а также бюро по борьбе с отмыванием денег просматривали банковские данные людей и предприятий без предварительного возбуждения разбирательств. При этом неизвестно, какое количество запросов касалось счетов физических лиц, а какое – счетов юридических лиц. В то же время, по словам Мадизе, у регистра исполнительного производства, через который чиновники имели доступ к конфиденциальной банковской информации, нет устава. В связи с этим не регламентировано, как вести регистр, какие данные в него вносить, как обрабатывать данные и как их выдавать. Ведущий эстонский адвокат Карри Гинтер в своем посте в социальных сетях отмечает, что ситуация удручающая. Он выделяет как тревожный факт следующее, отраженное в надзорном документе канцлера права: "Отсюда вытекает суровая статистика: за рассматриваемый период с 1 января 2024 года по 28 февраля 2025 года выписки со счетов людей запрашивались десятки тысяч раз. Основываясь на информации, полученной от Центра регистров и информационных систем (RIK), канцлер права Юлле Мадизе сообщает, что за указанный период Налогово-таможенный департамент запросил данные через регистр более 6000 раз, Департамент полиции и погранохраны – более 30 000 раз, а Бюро по борьбе с отмыванием денег – чуть менее 2000 раз. Данные запрашивали также полиция безопасности и Служба внешней разведки, но количество их запросов не указано". Гинтер подчеркивает, что любая попытка просматривать данные людей является нарушением основных прав. "Несоразмерный доступ к моим данным является нарушением основных прав", – отметил Гинтер.
https://lv.sputniknews.ru/20250619/estoniya-naprashivaetsya-na-svoyu-poslednyuyu-voynu-s-rossiey-30507412.html
https://lv.sputniknews.ru/20250515/v-latvii-nalichie-scheta-v-rossiyskom-podsanktsionnom-banke--ugolovnoe-prestuplenie-30304367.html
эстония
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/03/12/27510516_121:0:2850:2047_1920x0_80_0_0_ccac180ac014532d051053933d8b66f5.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости балтии, эстония, счет, правительство эстонии
новости балтии, эстония, счет, правительство эстонии
Власти Эстонии массово следят за банковскими счетами людей и компаний
Неизвестные должностные лица в течение длительного времени массово изучали банковские счета физических лиц и предприятий через единый регистр исполнительного производства, при этом обоснованность этих действий остается совершенно неясной
РИГА, 2 июл — Sputnik. Канцлер права Юлле Мадизе считает происходящее недопустимым и в своем предложении министру юстиции и цифровых технологий отмечает, что необходимо в срочном порядке обеспечить эффективный надзор за использованием регистра. Именно единый регистр исполнительного производства является средством, которое государство активно использует с января прошлого года для доступа к банковским счетам. Мадизе подчеркивает, что обязательно должна быть возможность контролировать обоснованность запросов, а также их количество.
Мадизе напоминает, что банковская тайна, включая выписки со счетов клиентов, защищена Законом о кредитных учреждениях. Поскольку, например, операции на банковском счете содержат чрезвычайно конфиденциальную информацию с точки зрения человека, доступ к ней должен быть четко регламентирован, однако в настоящее время, по мнению Мадизе, это не так.
"Государственные органы с января прошлого года по конец февраля этого года направили в банки десятки тысяч запросов", – отметила Мадизе.
Так, Налогово-таможенный департамент, полиция безопасности, внешняя разведка, Департамент полиции и погранохраны, а также бюро по борьбе с отмыванием денег просматривали банковские данные людей и предприятий без предварительного возбуждения разбирательств. При этом неизвестно, какое количество запросов касалось счетов физических лиц, а какое – счетов юридических лиц.
В то же время, по словам Мадизе, у регистра исполнительного производства, через который чиновники имели доступ к конфиденциальной банковской информации, нет устава. В связи с этим не регламентировано, как вести регистр, какие данные в него вносить, как обрабатывать данные и как их выдавать.
Ведущий эстонский адвокат Карри Гинтер в своем посте в социальных сетях отмечает, что ситуация удручающая.
"Задача Рийгикогу – защищать наши основные права от злоупотреблений со стороны исполнительной власти. Вместо этого звучат заявления в стиле "полиция ослеплена". Есть ли еще кто-нибудь, кто испытывает хоть какое-то чувство ответственности?" — спрашивает Гинтер.
Он выделяет как тревожный факт следующее, отраженное в надзорном документе канцлера права: "Отсюда вытекает суровая статистика: за рассматриваемый период с 1 января 2024 года по 28 февраля 2025 года выписки со счетов людей запрашивались десятки тысяч раз. Основываясь на информации, полученной от Центра регистров и информационных систем (RIK), канцлер права Юлле Мадизе сообщает, что за указанный период Налогово-таможенный департамент запросил данные через регистр более 6000 раз, Департамент полиции и погранохраны – более 30 000 раз, а Бюро по борьбе с отмыванием денег – чуть менее 2000 раз. Данные запрашивали также полиция безопасности и Служба внешней разведки, но количество их запросов не указано".
Гинтер подчеркивает, что любая попытка просматривать данные людей является нарушением основных прав. "Несоразмерный доступ к моим данным является нарушением основных прав", – отметил Гинтер.