Зурофф: в странах Балтии хотят свалить вину за убийство евреев на нацистов

© Sputnik / Оксана Джадан / Перейти в фотобанкГлава центра Симона Визенталя в Израиле Эфраим Зурофф
Глава центра Симона Визенталя в Израиле Эфраим Зурофф - Sputnik Латвия, 1920, 04.06.2025
Подписаться
Жители стран Балтии должны понять, что многие их соотечественники активно участвовали в массовом убийстве евреев
РИГА, 4 июн — Sputnik. Государствам Восточной Европы, прежде всего странам Балтии, выгодно жить с переписанной и удобной для себя историей, заявил в интервью "Известиям" израильский историк Эфраим Зурофф, известный активной деятельностью по розыску нацистских преступников.
— Латвия спустя много лет снова начала расследование по делу Цукурса. Может ли последнее решение прокуратуры восстановить справедливость и изменить мнение латышей по поводу его личности?
— Нет. Те, кто считает Цукурса героем, не изменят своего мнения. В странах Балтии многие, кто сотрудничал с нацистами, считаются героями, потому что после войны они сражались против Советского Союза. Фашисты в Латвии хотят очистить его репутацию. Сказать, что Цукурс не преступник и не заслуживал наказания.
Гербертс Цукурс - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2025
"Цукурс – убийца": в Израиле возмущены оправданием нациста
В странах Балтии самые высокие показатели по проценту убитых евреев, потому что они хотели свалить на них вину за сотрудничество с КГБ. Мол, "евреи были коммунистами". Но "иудео-большевизм" — величайшая чушь.
— Если говорить в целом, насколько широка в латвийском обществе поддержка нацистов и неонацистов?
— Она составляет примерно 20–22%. Ясно, что в Латвии есть люди, которые считают, что Латышский легион — герои, хотя они воевали за победу Третьего рейха. Многих мобилизовали, но были и добровольцы. Многие из них ранее служили в латвийской полиции и участвовали в убийствах евреев в Бикерниекском лесу и Румбульском лесу.
— Вы говорите, что страны Восточной Европы пытаются отмыть свое прошлое...
— Это называется искажением Холокоста, так как его труднее выявить, чем отрицание. Отрицание — это безумие, почти весь мир понимает, что это ложь. Без помощи местного населения нацисты не смогли бы уничтожить 6 млн человек.
В этих странах надеялись, что нацисты дадут им независимость. Страны Балтии, например, были независимыми с 1918 по 1940 год. Потом пришли Советы, потом — нацисты. Они ненавидели евреев, завидовали им, хотели их имущество и хотели свалить на них ответственность за депортации, организованные cоветской властью, хотя в КГБ на самом деле работало больше прибалтов, чем евреев.
Сейчас они хотят иметь "удобную" историю и спокойно спать по ночам. 40 лет назад никто не говорил о Холокосте, а сейчас все говорят.
Рига после освобождения от немецко-фашистской оккупации. Латвийская ССР. Октябрь 1944 года.На втором плане - Домский кафедральный собор (XIII век) - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2024
Минкультуры Латвии составило план изменения исторической памяти
— С какими трудностями вы столкнулись, пытаясь привлечь нацистов к ответственности?
— Никогда не будет правосудия там, где нет политической воли. Это самая большая проблема. Венгрия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния не стремились судить этих людей. Те, кого я хотел привлечь к суду, для многих в этих странах были героями. Как говорил мой наставник, профессор Иегуда Бауэр: "Люди хотят удобную историю. Им не хочется знать, что их деды были кровавыми убийцами".
В 2018 году Биньямин Нетаньяху посетил Литву, его семья родом оттуда. И он похвалил литовцев за то, как они увековечивают память о Холокосте. Для меня это как похвалить ку-клукс-клан за улучшение расовых отношений в США.
У него была стратегия: отдалиться от Западной Европы, которая "одержима" палестинцами, и сблизиться с Восточной Европой, которой плевать на них. Он подумал, что, если позволить литовцам продолжать ложь, что они непричастны к Холокосту, они полюбят нас, проголосуют за нас, купят у нас вооружение.
— Что бы вы хотели сказать будущим поколениям в Латвии и других странах, где произошел Холокост?
— Они должны понять, что многие их соотечественники активно участвовали в массовом убийстве еврейского населения. А их правительства пытаются сказать: "Мы тут ни при чем, это всё немцы. Они пришли, убили наших евреев. Какая трагедия..."
— Что нужно делать, чтобы это никогда не повторилось?
— Единственный путь к справедливости — историческая правда. Израиль должен сказать странам Восточной Европы: хватит врать, признавайте свою ответственность.
Люди должны требовать от своих правительств, чтобы те в школьной программе учили честной истории Холокоста, помогали строить музеи, поддерживали просветительские организации. И нужно, чтобы лидеры говорили правду о Холокосте, особенно о роли своих соотечественников.
Лента новостей
0