Заподозренного в "нелояльности" полицейского взяли на работу в Лудзе

© Sputnik / IGOR MEIDENБольшое Лудзенское озеро
Большое Лудзенское озеро - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2025
Подписаться
Муниципальный полицейский был вынужден уволиться, когда вся Латвия начала обсуждать его "лайки" в соцсетях
РИГА, 3 июн — Sputnik. В муниципальную полицию Лудзенского края в августе прошлого года был принят сотрудник, чью лояльность государственным ценностям чуть более года назад обсуждали СМИ.
В 2023 году бдительная латвийка прочесала соцсети сотрудника Рижской муниципальной полиции Валдиса К. и обнаружила, что в 2019 году тот ездил в Беларусь, посетил музей, прославляющий советских воинов, а также сфотографировался у милицейской машины, возле надписи "Народный подвиг живет в веках" и возле белорусской военной техники. Кроме того, он "лайкнул" пост про 9 Мая в своем родном городе Зилупе, гордился тем, что у него есть свидетельство о рождении, выданное в СССР, и высказывался в поддержку российских каналов на портале "Одноклассники.ру".
Когда эта информация появилась в публичном пространстве, он находился в отпуске, и тут же принял решение уволиться из Рижской полиции. Теперь он нашел новую работу – в муниципальной полиции Лудзенского края.
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш  - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Как государство разоряет латгальские самоуправления
"Да, принимая человека на работу, мы знали об этом сюжете и оценили данную информацию", — рассказал начальник муниципальной полиции Лудзенского края Юрий Кузнецов.
Муниципальная полиция Лудзенского края была создана в начале 2023 года. На тот момент в ней было двое сотрудников — начальник и инспектор. Штатных единиц было три, но третьего полицейского на тот момент не нашли. Им в итоге и стал Валдис К.
В первый раз его не взяли на работу из-за сомнений в лояльности, но во второй раз он пришел с положительной характеристикой с предыдущего места работы – Курземского управления муниципальной полиции Рижской столицы. Там объяснили, что в характеристику каждого сотрудника включается информация только о профессиональной деятельности, а с этой точки зрения к Валдису К. претензий не было.
"Он был лучшим кандидатом, и, соответственно, этот сюжет мы сами не оценивали, потому что в то время он работал в Рижской муниципальной полиции. Там проводились проверки. В результате проверок нарушений не было обнаружено. Трудовые отношения прекращены по обоюдному согласию, и он сразу зарегистрировался как безработный. В процессе работы у меня не возникло никаких сомнений в его лояльности государству", – говорит Кузнецов.
Урок в школе. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2024
Комиссия Сейма не стала продвигать план запретить гражданам РФ работать в школах
Служба государственной безопасности (СГБ) подтвердила, что 23 марта 2023 года провела с Валдисом К. превентивную беседу, в ходе которой предупредила его об уголовной ответственности в случае прославления военных преступлений России, а также совершения других преступных деяний, а также о высоких рисках вербовки при посещении Беларуси.
В то же время СГБ обратила внимание, что оценка соответствия лица занимаемой должности находится в компетенции муниципальной полиции Лудзенского края.
Начальник муниципальной полиции Лудзенского края Кузнецов подчеркнул, что оценить лояльность полицейских непросто.
"Определенно трудно до конца сделать вывод, потому что человек может скрывать свою позицию, поэтому только когда появляется информация, можно начинать проверку", — заявил он.
До сих пор никаких жалоб, связанных с лояльностью сотрудников муниципальной полиции Лудзенского края, не поступало.
Лента новостей
0