https://lv.sputniknews.ru/20250502/latviyskim-deputatam-zapretyat-ezdit-v-rossiyu-i-belarus-30217115.html
Латвийским депутатам запретят ездить в Россию и Беларусь
Латвийским депутатам запретят ездить в Россию и Беларусь
Sputnik Латвия
Латвийские депутаты сами себе запретят ездить в Россию и Беларусь 02.05.2025, Sputnik Латвия
2025-05-02T11:51+0300
2025-05-02T11:51+0300
2025-05-02T11:51+0300
новости политики латвии
сейм
поездка
россия
беларусь
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/0c/05/29276308_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_1a517dd189fad31ec205a857d8d35f81.jpg
РИГА, 2 мая — Sputnik. Запрет на поездки в Россию и Беларусь планируется ввести не только для работающих в госуправлении, но также для депутатов Сейма и сотрудников парламента — такое предложение поддержала комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. "В какой-то степени депутаты Сейма должны подать пример, они тоже должны быть включены в этот список и не ездить в соседние страны", - сказал депутат Айнарс Латковскис. Окончательное решение еще предстоит принять Сейму. Ранее Сейм уже поддержал в первом чтении законопроект об ограничении мероприятий, угрожающих национальной безопасности, который предусматривает запрет на поездки в Россию и Беларусь для лиц, работающих в госуправлении. Проект закона предусматривает, что запрет планируется распространить на лиц, имеющих специальное разрешение на доступ к государственной тайне, ответственных за безопасность критической инфраструктуры, а также на сотрудников министерств обороны, внутренних дел и юстиции, подведомственных им учреждений, военных объектов, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, налоговой и таможенной полиции, а также на таможенных должностных лиц Службы государственных доходов. Кроме того, запрет будет касаться лиц, работающих на дипломатической или консульской службах, а также в учреждениях судебной власти и прокуратуры. Согласно законопроекту, запрет будет распространяться и на транзитное пересечение территорий России и Беларуси. Запрет не будет действовать в тех случаях, когда выезд необходим по служебным обязанностям или по гуманитарным соображениям и если человек получил разрешение на временный выезд из Латвии. Законопроект предусматривает, что нарушение запрета на выезд будет основанием для прекращения трудовых отношений с соответствующим лицом. Законопроект был подан Комиссией национальной безопасности, которая подчеркнула, что Россия и Беларусь "все активнее осуществляют разведывательные действия против Латвии, и для достижения своих целей могут использовать любого гражданина Латвии, пересекавшего границу этих стран".
https://lv.sputniknews.ru/20250311/latviyskie-chinovniki-prodolzhayut-ezdit-v-rf-i-belarus-vot-pochemu-ponadobilsya-zapret-29888875.html
россия
беларусь
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/0c/05/29276308_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_d9d40a2fd563306379cdbcfc36977d3d.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости политики латвии, сейм, поездка, россия, беларусь
новости политики латвии, сейм, поездка, россия, беларусь
Латвийским депутатам запретят ездить в Россию и Беларусь
Латвийские депутаты сами себе запретят ездить в Россию и Беларусь
РИГА, 2 мая — Sputnik. Запрет на поездки в Россию и Беларусь планируется ввести не только для работающих в госуправлении, но также для депутатов Сейма и сотрудников парламента — такое предложение поддержала комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.
"В какой-то степени депутаты Сейма должны подать пример, они тоже должны быть включены в этот список и не ездить в соседние страны", - сказал депутат Айнарс Латковскис.
Окончательное решение еще предстоит принять Сейму.
Ранее Сейм уже поддержал в первом чтении законопроект об ограничении мероприятий, угрожающих национальной безопасности, который предусматривает запрет на поездки в Россию и Беларусь для лиц, работающих в госуправлении.
Проект закона предусматривает, что запрет планируется распространить на лиц, имеющих специальное разрешение на доступ к государственной тайне, ответственных за безопасность критической инфраструктуры, а также на сотрудников министерств обороны, внутренних дел и юстиции, подведомственных им учреждений, военных объектов, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, налоговой и таможенной полиции, а также на таможенных должностных лиц Службы государственных доходов.
Кроме того, запрет будет касаться лиц, работающих на дипломатической или консульской службах, а также в учреждениях судебной власти и прокуратуры.
Согласно законопроекту, запрет будет распространяться и на транзитное пересечение территорий России и Беларуси.
Запрет не будет действовать в тех случаях, когда выезд необходим по служебным обязанностям или по гуманитарным соображениям и если человек получил разрешение на временный выезд из Латвии.
Законопроект предусматривает, что нарушение запрета на выезд будет основанием для прекращения трудовых отношений с соответствующим лицом.
Законопроект был подан Комиссией национальной безопасности, которая подчеркнула, что Россия и Беларусь "все активнее осуществляют разведывательные действия против Латвии, и для достижения своих целей могут использовать любого гражданина Латвии, пересекавшего границу этих стран".