Эстонский фотограф, задержанный в Латвии по подозрению в шпионаже, освобожден из СИЗО

© Depositphotos / MehaniqЛатвийский флаг и наручники
Латвийский флаг и наручники - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2025
Подписаться
Служба государственной безопасности Латвии после задержания сообщила, что гражданин Эстонии вместе с гражданином Украины подозреваются в сборе информации об объектах критической инфраструктуры
РИГА, 16 апр — Sputnik. Эстонец Маттиас Рикка, которого Служба госбезопасности Латвии задержала в за фотографирование поездов, вышел из рижского следственного изолятора, где он провел полтора месяца. Об этом рассказала бабушка фотографа Пилле Рикка.
Напомним, Рикка и неназванный украинец были задержаны 24 февраля в Латвии по подозрению в шпионаже. Во время задержания у подозреваемых было изъято пять мобильных телефонов, четыре БПЛА, два фотоаппарата, флешка и так называемая лесная камера, установленная для наблюдения за объектом критической инфраструктуры.
Модернизированнный тепловоз 2M62UM-0100, Латвийские железные дороги - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2025
В Латвии по подозрению в шпионаже задержаны эстонец и украинец, снимавшие инфраструктуру
Уголовный процесс против обоих задержанных был начат в соответствии со статьей Уголовного закона о шпионаже, то есть за сбор секретной информации с целью ее передачи за рубеж или иностранной организации напрямую или через посредника (85 часть 1).
По словам бабушки фотографа, внук был освобожден из рижской тюрьмы 7 апреля, но поговорить с ним подробно по телефону после этого родственники не смогли, потому что он остается под контролем правоохранительных органов Латвии.
"Телефоны прослушивают. Мой тоже, - сказала Пилле Рикка. - Это несправедливо. Паранойя латвийской стороны. Если задерживают за фотографирование поездов - это уже паранойя".
Также она сообщила, что со вторым задержанным по этому делу – украинцем – Рикка познакомился через сообщество любителей поездов, украинец не жил в Эстонии.
Лента новостей
0