На постройку убежищ в Латвии уйдут десятилетия

© Sputnik / Робертс ВицупсСохранившийся вход в бомбоубежище
Сохранившийся вход в бомбоубежище - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2025
Подписаться
В Латвии с советских времен сохранилось лишь несколько убежищ, а существующую инфраструктуру необходимо адаптировать
РИГА, 21 мар — Sputnik. Латвии потребуются десятилетия, чтобы достичь того уровня безопасности бомбоубежищ, который есть в Финляндии, считает финский эксперт по гражданской обороне Анья Атсински.
Население Финляндии составляет 5,6 миллиона человек, а убежища рассчитаны на 4,8 миллиона человек. Каждый человек, живущий в городской среде, имеет место в убежище.
Один из ключевых тезисов: эти места должны быть легкодоступными и как-то использоваться в повседневной жизни, иначе со временем они придут в негодность.
"Каждое убежище имеет свою функцию для обычного повседневного использования. Например, большие бункеры служат спортивными залами или автостоянками, а то и плавательными бассейнами! Маленькие убежища, расположенные в жилых домах, обычно используются как склады для людей, живущих в этом здании", - объяснил Атсински.
Советское бомбоубежище на Алдарисе вызвало интерес у посетителей - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2025
Европа даст Латвии деньги на бомбоубежища
В Латвии с советских времен сохранилось лишь несколько убежищ, а существующую инфраструктуру необходимо адаптировать. Финский эксперт признает, что на создание эффективной инфраструктуры убежищ уходят десятилетия.
"В Финляндии мы начали строить убежища в 1930-х годах. Эра современных убежищ началась в начале 1970-х годов. Да, это долгий путь, но вы должны его пройти. Нет лучшего дня, чем сегодня, потому что вчерашний день уже прошел", - говорит эксперт.
Государственная пожарно-спасательная служба проверила все государственные и муниципальные здания, в которых есть подвалы или подземные этажи. Предстоит еще много работы, но есть и хорошая новость: многие подвалы можно приспособить для безопасного использования в качестве убежищ.
"Из почти 5 000 объектов около 1 600 соответствуют или частично соответствуют нашим рекомендациям. (...) Подвал, если мы посмотрим на украинский опыт, безопаснее, чем, например, нахождение в открытой части здания", - говорит начальник Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балтманис.
Улица в Даугавписле - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2024
В бомбоубежищах Даугавпилса места хватит не всем
Но просто пустого подвала недостаточно, пространство под убежище необходимо специально приспособить.
"У нас есть инициатива по улучшению этих мест, по установке недостающих деталей, которые необходимы, например, мест для сидения, интернета. Или если в подвале деревянные двери, то их следует заменить на металлические, герметичные", - говорит Балтманис.
Убежища могут быть созданы также на подземных парковках, в туннелях и других местах, подчеркивают в службе.
Чтобы подготовиться к часу икс, нужно проявить изобретательность, поскольку чиновники неоднократно подчеркивали, что у латвийского государства нет ни финансирования, ни планов по строительству масштабных убежищ как самостоятельных объектов.
Лента новостей
0