https://lv.sputniknews.ru/20250316/era-statsionarnykh-fotoradarov-v-estonii-podkhodit-k-kontsu-29919557.html
Эра стационарных фоторадаров в Эстонии подходит к концу
Эра стационарных фоторадаров в Эстонии подходит к концу
Sputnik Латвия
Эстония постепенно отменяет стационарные фоторадары, переходя на патрульные машины, оснащенные устройствами измерения скорости с искусственным интеллектом... 16.03.2025, Sputnik Латвия
2025-03-16T20:55+0200
2025-03-16T20:55+0200
2025-03-16T20:55+0200
новости балтии
эстония
фоторадары
полиция
автомобиль
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/869/22/8692209_0:0:2048:1153_1920x0_80_0_0_b26fe1831a4c1bad6123e1c17f074b7c.jpg.webp
РИГА, 16 мар — Sputnik. В эстонском управлении полиции и погранохраны обнаружили, что в прошлом году в Эстонии все виды фоторадаров зафиксировали в общей сложности 321 000 нарушений правил дорожного движения. Однако большинство из них были зафиксированы с новых мобильных, а не стационарных камер. Восемь мобильных камер зафиксировали более 200 000 нарушений, сообщили в управлении. Но вместо того, чтобы покупать больше таких мобильных камер, в Эстонии обращаются к новому правозащитному инструменту - патрульным машинам, фиксирующим нарушения автоматически. Эти патрульные машины зафиксировали бы не только превышение скорости, но и ряд других нарушений правил дорожного движения — непристегнутость, агрессивное вождение, нарушение красного света, опасные маневры и др. Система также будет автоматически фиксировать водителей, которые за рулем пользуются телефоном. Нарушения можно будет регистрировать и налагать денежные штрафы без непосредственного присутствия правоохранителей. "Затем эти доказательства в формате изображения отправляются в базу данных, где автоматически будет наложен штраф. Правоохранители должны реагировать только на нарушения, в которых требуется немедленное вмешательство", - пояснили в эстонском управлении полиции и погранохраны, добавив, что для его введения необходимы юридические изменения в стране. Глава эстонского управления транспорта Прийт Саукс отметил, почему в Эстонии наступил конец эры стационарных фоторадаров. В 2018 году в Эстонии было почти 50 стационарных фоторадаров, однако теперь осталось 34. Эстонское управление транспорта планирует поддерживать нынешнюю систему только до тех пор, пока устройства будут сертифицированы и в рабочем состоянии.
https://lv.sputniknews.ru/20250314/estoniya-planiruet-vnedrit-ii-v-shkolakh-29909921.html
эстония
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/869/22/8692209_223:0:2044:1366_1920x0_80_0_0_74c0daf5b1e99dc9d7e8e86cdcbf140c.jpg.webpSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости балтии, эстония, фоторадары, полиция, автомобиль
новости балтии, эстония, фоторадары, полиция, автомобиль
Эра стационарных фоторадаров в Эстонии подходит к концу
Эстония постепенно отменяет стационарные фоторадары, переходя на патрульные машины, оснащенные устройствами измерения скорости с искусственным интеллектом (ИИ), камерами средней скорости и автоматизированным контролем
РИГА, 16 мар — Sputnik. В эстонском управлении полиции и погранохраны обнаружили, что в прошлом году в Эстонии все виды фоторадаров зафиксировали в общей сложности 321 000 нарушений правил дорожного движения.
Однако большинство из них были зафиксированы с новых мобильных, а не стационарных камер. Восемь мобильных камер зафиксировали более 200 000 нарушений, сообщили в управлении.
Но вместо того, чтобы покупать больше таких мобильных камер, в Эстонии обращаются к новому правозащитному инструменту - патрульным машинам, фиксирующим нарушения автоматически.
Эти патрульные машины зафиксировали бы не только превышение скорости, но и ряд других нарушений правил дорожного движения — непристегнутость, агрессивное вождение, нарушение красного света, опасные маневры и др.
Система также будет автоматически фиксировать водителей, которые за рулем пользуются телефоном.
Нарушения можно будет регистрировать и налагать денежные штрафы без непосредственного присутствия правоохранителей.
"Затем эти доказательства в формате изображения отправляются в базу данных, где автоматически будет наложен штраф. Правоохранители должны реагировать только на нарушения, в которых требуется немедленное вмешательство", - пояснили в эстонском управлении полиции и погранохраны, добавив, что для его введения необходимы юридические изменения в стране.
Глава эстонского управления транспорта Прийт Саукс отметил, почему в Эстонии наступил конец эры стационарных фоторадаров.
"Все точно знают, где находятся наши нынешние стационарные камеры, поэтому это не очень эффективный метод", - пояснил Саукс.
В 2018 году в Эстонии было почти 50 стационарных фоторадаров, однако теперь осталось 34.
Эстонское управление транспорта планирует поддерживать нынешнюю систему только до тех пор, пока устройства будут сертифицированы и в рабочем состоянии.