Наследие "золотых ложек": в Литве – новый скандал с секретными тратами МО

CC BY-SA 3.0 / Alma Pater / Ministry of National Defence of Lithuania1Министерство национальной обороны Литвы
Министерство национальной обороны Литвы  - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2025
Подписаться
Оборонное ведомство кабинета социал-демократов засекретило от "ока общественности" выводы государственного контроля аудиторской проверки расходования средств министерством обороны прошлого правительства консерваторов-либералов
Социал-демократы в очередной раз обманули избирателей. Во время предвыборного периода они обещали провести строгую ревизию расходования бюджетных средств правительством консерваторов-либералов во главе с Ингридой Шимоните. Особо обращали внимание на аудит министерства обороны, которое сотни миллионов евро отправляло для усугубления конфликта на Украине. Поводом для этого послужил скандал с отставкой в начале 2024 года министра обороны Арвидаса Анушаускаса, заявившего о возможной коррупции в ведомстве, пишет колумнист Владимир Матвеев на сайте Sputnik Литва.

"Да, мне пришлось захлопнуть дверь перед компаниями, которые пытались подкупить работников Минобороны, предлагая незаконные вознаграждения. Но они нашли открытую дверь в Сейме, и Минобороны тут же получило предложения и письма от политиков с просьбой "больше общаться". С некоторыми случаями особо грубого вмешательства в госзакупки приходилось ознакомить STT (Служба специальных расследований), а некоторые тендеры приходилось просто закрывать из-за завышенных цен. Премьер-министр поддерживала всю эту антикоррупционную деятельность", –заявлял Анушаускас.

Тогда неудобного министра заменили на молодого и ретивого Лауринаса Касчюнаса. На посту главы оборонного ведомства он развернул бурную деятельность по коммерческой части. А недавно был избран лидером консерваторов ("Союза Отечества – Христианских демократов") после добровольной отставки экс-министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса.
Вот на это обращали внимание кандидаты в депутаты Сейма от Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ). Мол, если мы придем к власти, то раскроем и покажем литовцам все махинации консерваторов-либералов во время их четырехлетнего правления.
Народ проголосовал за соцдемов, вручил им власть и стал ждать обещанных сенсаций. Но его в очередной раз обманули. В Минобороны, которое возглавила соцдем Довиле Шакалене, решили не выносить сор из избы и… засекретили от общественности итоги аудита ведомства государственными контролерами.
"Хочу заверить, что нет ничего, что могло бы вызвать какие-либо подозрения, поскольку в противном случае Государственный контроль обязан был бы предоставить эту информацию в прокуратуру после выявления определенных случаев растраты или незаконного использования средств, но в случае с оценкой ничего подобного не было", –заявил государственный контролер Миндаугас Мацияускас.
Но если, как говорит госконтролер, "все чисто", к чему такая секретность? Почему не ознакомить с выводами широкие слои населения и тем самым развеять сомнения в нечистоплотности властей? Ведь народ еще помнит скандал с "золотыми ложками" для военных, который разразился в 2014 году.
Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2025
"Не ищите волшебных рецептов" – в ЕК призвали Литву повысить налоги
Тогда выяснилось, что Министерство обороны Литвы закупило по баснословным ценам столовые приборы. К примеру, за каждую ложку или вилку поставщикам отваливали по 142 евро, за разделочную доску – 180 евро. А за топорик для рубки мяса платили 250 евро из бюджета. Народ был в шоке от таких цен, а коллегия Верховного суда лишь в 2021 году вынесла окончательный вердикт по скандальному делу.
Судьи пришли к выводу, что "сделка 2014 года была заключена в нарушение принципов общественных интересов и должна быть признана недействительной". Фирму-поставщика обязали вернуть около ста тысяч евро министерству и забрать товар. Кто подписал тот контракт от Минобороны и был ли он наказан? Народу об этом так и не сообщили.
И вот снова "вопросики с сомнением" к Минобороны. И теперь уже не тысячи, а на миллионы евро на фоне щедрости литовских властей в помощи Киеву. Напомним, что бывший министр обороны Касчюнас хвалился, что ВСУ по линии Минобороны подарено вооружения более чем на 600 миллионов евро. А общая помощь Украине от Литвы перевалила за 1,2 миллиарда.

"Произошла неожиданная вещь – они (Госконтроль) должны были провести финансовый аудит при подготовке анализа управления оборонным бюджетом, но аудит проводился в более широком масштабе, и анализ включал информацию, которая имела ограниченное применение, поэтому возникла необходимость ее засекречивания. <…> Представленные там (в выводах) замечания должны получить оценку и подлежат рассмотрению", – объяснил общественности секретность выводов госконтроля канцлер Минобороны Дайнюс Ивошкис.

Вроде бы все по закону о секретной информации, но сомнения и осадок в умах народа остался и укрепился. Вот и глава литовского отделения антикоррупционной организации Transparency International* Ингрида Калинаускене уже заявила, что "часть материалов могла бы остаться открытой для общественности".
Теперь правительству нужно придумать новые аргументы, как запудрить мозги народу, который желает знать, почем закупаются ложки и вилки не только для литовских военных, но и для "братьев" из ВСУ.
* Признана нежелательной организацией в РФ.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0