В ЕС опоздали с пошлинами на российские удобрения

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПротесты фермеров в Варшаве
Протесты фермеров в Варшаве - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2025
Подписаться
Дополнительные пошлины на российские и белорусские удобрения начнутся с уровня в 13% и вырастут до 50% в течение следующих трех лет
РИГА, 3 фев — Sputnik. Лишившись возможности поставлять в ЕС трубопроводный газ с началом спецоперации на Украине, Россия вместо этого пустила его на производство и экспорт удобрений, не подпадающих под санкции, пишет Financial Times. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
В связи с этим Еврокомиссия предложила постепенное повышение пошлин на некоторые виды удобрений из России и Беларуси в течение следующих трех лет с текущего уровня в 6,5%,
План, который будет вынесен на голосование Европарламента и Совета министров, был тщательно откалиброван, чтобы не навредить столь крупным сельскохозяйственным странам, как Франция и Нидерланды.
Еврокомиссия заявила, что предложенные пошлины коснутся 15% сельскохозяйственной продукции из России, которых прежние повышения обошли стороной.
"Такой импорт, особенно удобрений, делает ЕС уязвимым для российского давления — и, таким образом, представляет риск для продовольственной безопасности ЕС", — говорится в заявлении.
Сильвинитовая обогатительная фабрика в Пермском крае - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2024
Латвия теперь втридорога покупает удобрения, произведенные из российского сырья
По предложению Еврокомиссии, дополнительные пошлины на российские и белорусские удобрения начнутся с уровня в 13% и вырастут до 50% в течение следующих трех лет, чтобы дать фермерам время найти альтернативные источники. Эти меры предполагаются помимо действующей пошлины в 6,5%.
Президент торговой организации Fertilizers Europe Лео Алдерс призвал Брюссель установить минимальный размер пошлин в 30% и повышать их раз в полгода.
"Хотя мы решительно поддерживаем такой курс, безотлагательность текущей ситуации требует более решительных действий", — подчеркнул он.
Однако этот шаг не удовлетворил европейских производителей удобрений, у многих из которых уже возникли серьезные финансовые затруднения.
"ЕС слишком долго тянул. Поэтапное введение пошлин лишь откладывает решение проблемы на потом, поскольку они скажутся на сельском хозяйстве лишь с 2026-го и даже с 2027 года", — посетовал Свейн Туре Холсетер генеральный директор Yara International, ведущего производителя азотных удобрений из Норвегии. С 2022 по 2023 год чистая прибыль компании упала на 98% до 54 миллионов долларов.
Холсетер призвал ЕС "установить планку повыше", добавив, что пошлины помогут уравнять шансы, хотя это "мало и запоздало".
Уборка пшеницы в Краснодарском крае - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
У Европы новая суперзависимость от России
"Пошлины окажут самое непосредственное влияние на европейский ландшафт и позволят защитить промышленность", — считает Ахмед Эль-Хоши, генеральный директор Fertiglobe, компании по производству удобрений из Объединенных Арабских Эмиратов.
Однако, добавляет он, США тем временем призвали своих фермеров воспользоваться ситуацией, закупить побольше дешевых удобрений и снизить себестоимость производства.
Холсетер предупредил, что поскольку европейские цены на природный газ "на 345% выше американских, а разница с российскими еще выше", местные производители могут поддаться соблазну и перенести свою деятельность на тот берег Атлантики.
Он добавил, что после спада производства европейский сектор удобрений не скоро восстановится.
"Эта отрасль — совсем не то же самое, что рестораны, которые можно закрыть в пандемию коронавируса, а затем снова открыть, когда обстоятельства изменятся, — сказал Холсетер. — Если вы перенесли производство в другое место и инвестировали в новые мощности, они уже никуда не денутся. Вряд ли вы в таком случае собираетесь вернуться".
Лента новостей
0