"Беларуськалий" требует от Литвы компенсации в 12 млрд долларов

© Sputnik / Алексей ПоляковВагон компании "Беларуськалий"
Вагон компании Беларуськалий - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2025
Подписаться
"Беларуськалий" подал иск против Литвы, расторгнувшей договор о перевозке удобрений. Кроме того, были нарушены права белорусской стороны как инвестора в инфраструктуру порта Клайпеды. Эти инвестиции были защищены межправсоглашением между Беларусью и Литвой
РИГА, 3 фев — Sputnik. Производитель удобрений "Беларуськалий" в рамках иска против Литвы, поданного в Постоянную палату третейского суда, требует компенсации ущерба в размере 12 миллиардов долларов из-за приостановки транзита удобрений.
Полное исковое заявление в рамках международного инвестиционного арбитража против Литвы было подано 2 декабря прошлого года. Затребовано возмещение ущерба по состоянию на 27 ноября 2024 года.
Правительство Литвы 1 февраля 2022 года аннулировало договор о транзите белорусских удобрений как не отвечающий интересам национальной безопасности. Это произошло после введения США санкций против десятков белорусских компаний, включая ОАО "Беларуськалий". Договор был подписан в 2018 году до 2023 года и предусматривал железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 миллионов тонн белорусских удобрений в год.
Вагон компании Беларуськалий - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2022
"Беларуськалий" начал экспорт удобрений через российские порты
Спор между сторонами рассматривается по правилам ЮНСИТРАЛ (Комиссии ООН по праву международной торговли) 1976 года, поэтому для этой цели был сформирован специальный (ad hoc) арбитраж в составе трех арбитров. Одного из них назначает истец, другого ответчик, а третьего выбирают по решению арбитров. Местом проведения арбитража будет Женева.
Арбитраж был инициирован в соответствии с соглашением правительств Беларуси и Литвы о поощрении и защите инвестиций от 5 марта 1999 года, "Беларуськалий" утверждает, что Литва нарушила договор, связанный с инвестициями компании в бизнес по транспортировке и погрузке химической продукции - калийных удобрений - на территории Литвы.
Комментируя позицию литовской стороны, министерство транспорта и коммуникаций страны заявило, что не согласно с обвинениями . Ведомство также указало на введенные ранее санкции против "Беларуськалия".
Лента новостей
0