https://lv.sputniknews.ru/20250122/na-reys-iz-uzbekistana-otdayut-vse-sily-latviya-mozhet-uzhestochit-kontrol-migrantov-29572716.html
"На рейс из Узбекистана отдают все силы": Латвия может ужесточить контроль мигрантов
"На рейс из Узбекистана отдают все силы": Латвия может ужесточить контроль мигрантов
Sputnik Латвия
Прежде большинство приезжих были гражданами РФ, сейчас растет число приезжих из Индии и Средней Азии, в частности из Узбекистана 22.01.2025, Sputnik Латвия
2025-01-22T16:17+0200
2025-01-22T16:17+0200
2025-01-22T16:17+0200
новости латвии
управление по делам гражданства и миграции
мигранты
майра розе
эдвинс шноре
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/393/75/3937535_0:0:1001:563_1920x0_80_0_0_27e6e48ddac0cd4d144d865c31459a9b.jpg
РИГА, 22 янв — Sputnik. Глава комиссии по внутренней безопасности Эдвинс Шноре сообщил, что, скорее всего, будут подготовлены поправки, ужесточающие контроль за гражданами третьих стран в Латвии. "Тенденция такова, что вместо российских граждан прибывают тысячи граждан Средней Азии из Узбекистана и Таджикистана, хотя некоторые граждане этих стран уже покинули Латвию", - говорит Шноре. По его словам, приезд в Латвию мусульман из стран Центральной Азии создает угрозу безопасности с точки зрения возможной радикализации и нелегальной занятости. "Мало что известно об их прошлом и религиозных наклонностях", - сказал Шноре. Когда будут подготовлены поправки и какие ограничения они будут включать, Шноре не сообщил. Действительные виды на жительство в Латвии сейчас имеют более 130 000 граждан третьих стран. По оценке Службы государственной безопасности, возрос риск того, что в Латвию могут попытаться въехать и радикально настроенные исламисты. Из примерно 130 000 иностранцев 35 000 - гражданские лица Украины, прибывшие в Латвию с начала военных действий, еще примерно 30 000 украинцев в Латвии находятся на основании действующих виз. В остальном, общее число иностранцев за последние годы существенно не изменилось, рассказала на заседании подкомиссии Сейма по внутренней безопасности начальник управления по делам гражданства и миграции Майра Розе. Зато изменился состав. Раньше большинство приезжих с видом на жительство были гражданами РФ, но теперь их число значительно сократилось. "Общее количество российских граждан у нас сократилось почти на 10 000", - сообщила Розе, сравнивая показатели сейчас и три года назад. В Латвии осталось около 41 тысячи россиян. Зато теперь в Латвию очень активно приезжают представители Индии и Средней Азии, в частности Узбекистана. "Очень активны полеты из Узбекистана - прямые рейсы, которыми еженедельно в Рижский аэропорт прибывают несколько сотен узбеков", - рассказал депутатам представитель Государственной пограничной службы Риналдс Белый. "В Латвийскую Республику в прошлом году въехало 28 000 узбеков. В основном они прибыли воздушным сообщением", - добавил он. Чаще всего через Латвию узбеки-гастарбайтеры отправляются дальше для трудоустройства в других странах. Однако пограничная охрана всех прилетевших тщательно опрашивает. Например, гастарбайтер-водитель должен уметь рассказать о размерах палет. "Это один из самых тяжелых рейсов. На этот рейс отдаются все силы, эти интервью и работа с этим рейсом - это многочасовая работа", - отметил Белый.
https://lv.sputniknews.ru/20241223/29411543.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/393/75/3937535_0:0:751:563_1920x0_80_0_0_7e0855c994890810ec2a5c547a9d218e.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости латвии, управление по делам гражданства и миграции, мигранты, майра розе, эдвинс шноре
новости латвии, управление по делам гражданства и миграции, мигранты, майра розе, эдвинс шноре
"На рейс из Узбекистана отдают все силы": Латвия может ужесточить контроль мигрантов
Прежде большинство приезжих были гражданами РФ, сейчас растет число приезжих из Индии и Средней Азии, в частности из Узбекистана
РИГА, 22 янв — Sputnik. Глава комиссии по внутренней безопасности Эдвинс Шноре сообщил, что, скорее всего, будут подготовлены поправки, ужесточающие контроль за гражданами третьих стран в Латвии.
"Тенденция такова, что вместо российских граждан прибывают тысячи граждан Средней Азии из Узбекистана и Таджикистана, хотя некоторые граждане этих стран уже покинули Латвию", - говорит Шноре.
По его словам, приезд в Латвию мусульман из стран Центральной Азии создает угрозу безопасности с точки зрения возможной радикализации и нелегальной занятости. "Мало что известно об их прошлом и религиозных наклонностях", - сказал Шноре.
Когда будут подготовлены поправки и какие ограничения они будут включать, Шноре не сообщил.
Действительные виды на жительство в Латвии сейчас имеют более 130 000 граждан третьих стран. По оценке Службы государственной безопасности, возрос риск того, что в Латвию могут попытаться въехать и радикально настроенные исламисты.
Из примерно 130 000 иностранцев 35 000 - гражданские лица Украины, прибывшие в Латвию с начала военных действий, еще примерно 30 000 украинцев в Латвии находятся на основании действующих виз. В остальном, общее число иностранцев за последние годы существенно не изменилось, рассказала на заседании подкомиссии Сейма по внутренней безопасности начальник управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.
Зато изменился состав. Раньше большинство приезжих с видом на жительство были гражданами РФ, но теперь их число значительно сократилось.
"Общее количество российских граждан у нас сократилось почти на 10 000", - сообщила Розе, сравнивая показатели сейчас и три года назад. В Латвии осталось около 41 тысячи россиян. Зато теперь в Латвию очень активно приезжают представители Индии и Средней Азии, в частности Узбекистана.
"Очень активны полеты из Узбекистана - прямые рейсы, которыми еженедельно в Рижский аэропорт прибывают несколько сотен узбеков", - рассказал депутатам представитель Государственной пограничной службы Риналдс Белый. "В Латвийскую Республику в прошлом году въехало 28 000 узбеков. В основном они прибыли воздушным сообщением", - добавил он.
Чаще всего через Латвию узбеки-гастарбайтеры отправляются дальше для трудоустройства в других странах. Однако пограничная охрана всех прилетевших тщательно опрашивает. Например, гастарбайтер-водитель должен уметь рассказать о размерах палет.
"Это один из самых тяжелых рейсов. На этот рейс отдаются все силы, эти интервью и работа с этим рейсом - это многочасовая работа", - отметил Белый.