МИД Беларуси обвинил ЕС в попытке вмешаться в выборы президента

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский флаг
Белорусский флаг - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2025
Подписаться
Белорусская сторона ответит ЕС на любые попытки вмешаться в итоги президентских выборов
РИГА, 22 янв — Sputnik. Минску известно о заранее подготовленном заявлении ЕС об осуждении итогов президентских выборов в Беларуси. Его принятие будет расцениваться белорусским руководством как вмешательство во внутренние дела государства, пишут РИА Новости со ссылкой на заявление представителя МИД Беларуси Анатолия Глаза.
"В распоряжении МИД Беларуси оказалось заявление Европейской службы внешних действий, которое она планирует сделать по итогам наших выборов... Выборы только начались, а там уже все осуждено и не признано... Для суверенной Беларуси это неприемлемо. Любые подобные попытки получат соответствующий ответ", – сообщил Глаз.
ЕС попытается дискредитировать белорусские выборы, обвинив действующую власть в препятствии работе независимых СМИ. В действительности на выборах аккредитованы 330 иностранных журналистов из 23 стран, представляющих ведущие СМИ, пояснил белорусский дипломат.
"В заявлении не обошлось без традиционного набора клише о поддержке ЕС демократических прав и фундаментальных свобод. Это чистое лицемерие на фоне незаконных санкций, которыми ЕС обложил простых белорусских граждан", – сказал он.
Глаз напомнил, что такими односторонними принудительными действиями члены ЕС нарушат международное право.
Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович - Sputnik Латвия, 1920, 09.09.2024
Беларусь обвинила Балтию, Польшу и Украину в провокациях на границе
В администрации президента Беларуси отметили, что за 30 лет не было ни одной избирательной кампании, в ходе которой Запад не пытался бы ее дискредитировать.
"Мы [Беларусь] к этому уже привыкли и адаптировались. Просто появляются новые поколения, для которых все это в новинку. Новые средства массовой коммуникации для них единственное, что формирует их точку зрения. Но если мы будем вести свою суверенную политику, если будем независимой страной, то будут те, кому это не нравится, кто хотел бы видеть нас в ореоле своего влияния. Будут и те, кто при помощи политтехнологий всегда качает людей внутри нашей страны, чтобы они были адептами их государственных, политических и корпоративных интересов", – отметил заместитель главы администрации президента республики Владимир Перцов.
Напомним, что досрочное голосование на президентских выборах республики проходит с 21 по 25 января. Основной день голосования состоится 26 января.
Тем временем Европарламент принял резолюцию с призывом к странам Евросоюза не признавать итоги белорусских президентских выборов, а также расширить и усилить санкции против белорусских политиков и компаний.
Лента новостей
0