Новый пакт о миграции: своевременное решение или гвоздь в гроб Евросоюза?

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкСтихийный лагерь беженцев "Джунгли" во французском городе Кале
Стихийный лагерь беженцев Джунгли во французском городе Кале - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Страны ЕС, принимающие самое большое количество мигрантов, приветствовали новый "Пакт о миграции"; в Восточной Европе ему не рады
РИГА, 11 апр – Sputnik. Депутаты Европейского парламента одобрили "Пакт о миграции и предоставлении убежища", который призван способствовать борьбе с нелегальной миграцией, торговлей людьми, а также ужесточить наказания за преступления в этой области в рамках Евросоюза.
Пакт теперь должен быть в ближайшие недели формально утвержден странами ЕС в Совете Евросоюза. У стран сообщества будет затем еще два года на его выполнение.
Пакт, который разрабатывался и переписывался почти десять лет, предусматривает целую серию новых правил, регулирующих усиление контроля на внешних границах, более быструю процедуру рассмотрения запросов о предоставлении убежища и более эффективное выдворение тех, кто не имеет права находиться на территории ЕС. Также реформа предполагает "справедливое" распределение мигрантов по разным странам ЕС, что должно снизить нагрузку на государства "первой линии", сталкивающиеся с наплывом нелегалов.
Сколько нелегальных мигрантов было выдворено из ЕС - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
Инфографика
Сколько нелегальных мигрантов было выдворено из ЕС
Среди предлагаемых мер для остановки потока мигрантов - ужесточение наказания для контрабандистов, которым будет грозить 10 лет лишения свободы и 15 лет - в случае гибели людей.
Ранее еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон сообщила, что почти 60 тысяч нелегальных мигрантов погибли за последние десять лет, пытаясь попасть в более благополучные страны незаконными путями, а ежегодная прибыль преступных группировок, перевозящих мигрантов, составляет до 6 миллиардов евро.
Она признала ухудшение ситуации, поскольку организация криминальных сетей улучшается, а сами контрабандисты используют современные технологии для своей деятельности. В связи с этим еврокомиссар призвала желающих оказаться в другой стране не связываться с такими группировками, а мировое сообщество - объединить усилия для пресечения нелегальной миграции.
"Мы создали надежную законодательную базу для решения проблем миграции и предоставления убежища", - написала глава Европарламента Роберта Метсола в соцсетях.
Одобрение пакта приветствовал и канцлер ФРГ Олаф Шольц.
"Реформа общеевропейской системы предоставления убежища означает солидарность между европейскими государствами. Она ограничивает нелегальную миграцию и, наконец, облегчает бремя наиболее пострадавших стран. Исторический, необходимый шаг!" - написал Шольц в соцсетях.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен  - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Страны ЕС попросят выручить Италию и взять к себе мигрантов
Глава МВД Италии Маттео Пьянтедози заявил, что одобрение Европарламентом нового закона по миграции является "лучшим из возможных компромиссов" после долгих лет тупика. По его словам, Италии удалось вернуть миграционную политику в центр европейской повестки.
Однако этот энтузиазм разделили не все. Премьер-министр Польши Дональд Туск заранее предупредил. что миграционный пакт неприемлем для его страны. "Даже если этот пакт вступит в силу примерно в том виде, в каком он был сегодня проголосован в парламенте, мы защитим Польшу от механизма переселения", - пообещал он.
Польская оппозиционная партия "Право и справедливость" (PiS) не позволит принять мигрантов на территориях, где имеет большинство в местных органах власти, добавил глава парламентской фракции PiS в Сейме Мариуш Блащак.
"Комиссар Илва Йоханссон утверждает, что ежегодно ЕС будет принимать более четырех миллионов мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки. Это дорога, ведущая к катастрофе, это дорога, ведущая к террористическим актам, это все ведет к тому, что Польша перестанет быть безопасной страной", - сказал Блащак.
Словакия также отвергает "Пакт о миграции" и выступает против требований о расселении на своей территории нелегальных мигрантов, заявил глава МИД республики Юрай Бланар. В начале февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявлял, что страна предпочтет заплатить, чем принимать у себя мигрантов в рамках квот на расселение.
Жители покидают Мариуполь, 18 марта 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2022
СМИ: Центральная Европа не справится с потоком украинских беженцев
Венгрия не будет впускать нелегальных мигрантов, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
"Этот пакт даст зеленый свет десяткам и сотням тысяч мигрантов для вторжения в европейские страны... Мы не допустим этого в Центральной Европе. Мы, венгры, какое бы давление на нас ни оказывали, как бы ни голосовали за какой-либо миграционный пакт представители Европарламента, не откажемся и от физического закрытия границ, то есть границу мы будем защищать. Мы не позволим нелегальным мигрантам ступить на территорию Венгрию ни с юга, ни с запада, это совершенно точно", - сказал Сийярто на пресс-конференции в Пакше.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также раскритиковал миграционный пакт, назвав его "еще одним гвоздем в гроб Евросоюза".
Лента новостей
0