На границе Латвии не хватает контейнеров для мусора

© Sputnik/ Vladimir FedorenkoПолигон промышленных отходов
Полигон промышленных отходов - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Каждый раз, когда на границе Латвии образуется очередь из грузовиков, вокруг нее появляются кучи мусора
РИГА, 10 апр — Sputnik. В окрестностях Карсавы образовалась многокилометровая очередь из грузовиков, и на обочинах тут уже появились кучи мусора, сообщает ReTV.
Кучи мусора и пустых банок из-под пива – такой пейзаж сегодня виден на протяжении около 18 километров до Карсавы в сторону российской границы. Туалеты и мусорные контейнеры размещены на обочине, но их очень мало. Эта ситуация беспокоит жителей Лудзенского края.
"Для меня сейчас самая большая проблема — как безопасно доставить ребенка из пункта А в пункт Б. Эти очереди из грузовиков на протяжении семи, а то и более километров, и нет никаких "карманов". И даже не будем говорить о мусоре и других вещах, от которых нам приходится страдать", — рассказала Инга Загорская, жительница Лудзенского края.
Мусор в лесу - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2022
Километровые кучи мусора и страшная вонь: катастрофа на приграничном участке в Латвии
Ситуацией обеспокоена и Лудзенская краевая дума. Председатель думы Эгдарс Мекшс поведал, что проблемы возникают с уборкой мусора возле дороги: "С этой проблемой мы сталкиваемся каждый день в течение двух лет. Это мусор. Если машин в очереди немного, Latvijas Valsts ceļi еще справляется с контейнерами и туалетами, с вывозом мусора, но когда очередь машин увеличивается, компании не хватает мощностей. Нужно дополнительное финансирование".
Об этой проблеме на границе сообщали уже осенью прошлого года, когда горы мусора и грязи тянулись вдоль дороги от Карсавы до пограничного пункта "Гребнево".
За содержание дорог отвечает Latvijas Valsts ceļi, в том числе — и за уборку придорожных территорий. Представители компании пояснили: "Сейчас очередь тянется примерно на 18 км, за последние пару дней она значительно увеличилась. Latvijas Valsts ceļi не может прогнозировать колебания очереди, поэтому дополнительные контейнеры для мусора и туалеты предоставляются с задержкой. Сейчас уже размещены дополнительные контейнеры и туалеты. По мере изменения ситуации их количество при необходимости будет увеличиваться. Если очередь вырастет, особенно так стремительно, как в последние несколько дней, придется считаться с ростом объема мусора, и возможности поддерживать территорию в идеальном порядке не будет, мусор может появиться и на обочинах. Сейчас на вывоз мусора отводятся средства, предназначенные на ремонт дорог. Чтобы кардинально изменить ситуацию с очередями на границе, необходимо решить вопрос с введением электронной очереди, что не входит в компетенцию Latvijas Valsts ceļi".
На этой неделе ситуацию на границе рассмотрит и спикер Сейма Дайга Миериня. Сейчас законность и порядок на трассе А13 обеспечивает Госполиция.
Лента новостей
0