Банк Латвии сообщил неприятную новость для тех, у кого кредиты

© iStock / ZerborБанкноты и монеты евро на фоне флага евросоюза
Банкноты и монеты евро на фоне флага евросоюза - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Задержка движения в Красном море со стороны йеменских повстанцев может оказаться одним из факторов, которые могут помешать более резкому снижению процентных ставок, говорится в последнем отчете Банка Латвии
РИГА, 7 апр — Sputnik. Напряженность в регионе Красного моря значительно обострилась в последние месяцы, когда йеменские повстанцы - хуситы все чаще нападают на корабли в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Этот пролив ведет через Красное море к Суэцкому каналу, который является одним из важнейших мировых торговых путей, особенно между Европой и Азией, и через него ежегодно осуществляется 15% мировых морских грузоперевозок.
События в этом регионе вызвали головную боль не только у поставщиков, отдельных производителей и розничных торговцев, но и у центральных банков, говорится в отчете Банка Латвии. Учитывая условия высокого риска, с которыми сталкиваются транспортные суда в Красном море, перевозчики стоят перед незавидным выбором между риском возможных нападений на суда и уплатой высоких страховых взносов или перенаправлением судов с маршрута через Суэцкий канал на гораздо более длинный маршрут вдоль мыса Доброй Надежды на юге Африки. Более длительная поездка означает более высокий расход топлива и более высокие расходы на экипаж. Независимо от сделанного выбора, конечным результатом является увеличение транспортных расходов.
В то время как транспортные расходы, как правило, составляют небольшую долю от конечной стоимости импортируемых товаров, наблюдаемый рост цен на контейнерные чартеры был достаточно значительным, чтобы вызвать вопросы о потенциальном влиянии на инфляцию, особенно учитывая, что напряженность в Красном море затрагивает около 15% всего импорта в еврозоне.
По данным Банка Латвии, влияние нынешней напряженности на инфляцию в еврозоне оценивается как умеренное. Однако по мере того, как ситуация затягивается, например, до середины года, воздействие может стать гораздо сильнее.
Ключи от квартиры и калькулятор на столе  - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
В Латвии богатые "ипотечники": проблемы с выплатой кредита только у 56 человек
Для этого есть две основные причины, поясняет Банк Латвии. Во-первых, если бы цены на фрахт судов оставались на высоком уровне в течение длительного времени, долгосрочные контракты на перевозку все чаще пересматривались, тем самым усиливая перенос издержек на цены на полках магазинов. Во-вторых, часть влияния напряженности на инфляцию в настоящее время ослабляется высоким уровнем корпоративных акций, которые в конечном итоге снизятся и должны будут быть заменены за счет более высоких затрат.
Напряженность на Ближнем Востоке продолжает оставаться высокой, и на данный момент сложно сказать, когда ситуация может нормализоваться. Чем дольше будет сохраняться эта напряженность и будет нарушено судоходство в Красном море, тем сильнее будет влияние на инфляцию, считают в Банке Латвии.
В то время как инфляция в еврозоне в настоящее время снижается, а финансовые рынки уже начинают ожидать первого снижения процентных ставок, нарушение движения в Красном море может оказаться одним из факторов, которые могут помешать более быстрому завершению ограничительной денежно-кредитной политики.
Лента новостей
0