МИД Латвии может возглавить министр юстиции, угрожавшая россиянам из-за участия в выборах

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Инесе Либиня-Эгнере
Депутат Сейма Латвии Инесе Либиня-Эгнере - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Главой МИД Латвии может стать Инесе Либиня-Эгнере - та самая, которая перед выборами президента РФ пугала граждан РФ тем, что прийти на избирательный участок в Риге – значит поддержать войну, а за это в Латвии – уголовное наказание
РИГА, 5 апр — Sputnik. На вакантный пост министра иностранных дел могут выдвинуть действующего министра юстиции Инесе Либиню-Эгнере, сообщает Латвийское телевидение.
Информацию о том, что кандидатуру Инесе Либини-Эгнере рассматривают на этот пост, подтвердили несколько источников в партии "Новое Единство", которую она представляет.
Ранее политик возглавляла делегацию Латвии в Совете Европы., сообщается, что она знает несколько языков.
Если Либиня-Эгнере сменит министерское кресло, на пост министра юстиции могут быть выдвинуты нынешний парламентский секретарь Минюста Лаума Паэглькална или глава юридической комиссии Сейма Андрей Юдин.
Накануне премьер-министр Эвика Силиня назвала двух возможных претендентов на кресло главы МИД. Сильными кандидатами она считает представителей "Нового Единства" - вице-спикера Сейма Занду Калниню-Лукашевицу и депутата Сейма, уже возглавлявшего МИД 14 лет назад, Гирта Валдиса Кристовскиса.
Нынешний министр иностранных дел Кришьянис Кариньш на фоне скандала в связи с возможной растратой госсредств при организации спецрейсов принял решение подать в отставку. Соответствующее заявление он сделал после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней 28 марта. Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Он пояснил, что эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма ожидается 11 апреля, когда парламент сможет избрать нового министра иностранных дел.
Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Выборы президента России
Наказывать россиян в Латвии за выборы не будут: власти испугались международного скандала
Напомним, Инесе Либиня-Эгнере впрямую угрожала гражданам РФ, которые хотели проголосовать на выборах президента РФ на участке в Риге. В конце февраля она заявила, что в Латвии предусмотрена уголовная ответственность за оправдание войны. Значит, действия пришедших голосовать на выборы в посольство РФ можно будет расценить как поддержку войны, посчитала министр.
Посольство РФ в Риге направило в МИД Латвии ноту после заявлений Либини-Эгнере. Российская дипмиссия потребовала пресечь практику запугивания россиян, гарантировать им безопасность на избирательных участках и не допустить их уголовного преследования по политическим мотивам.
Позже ее слова дезавуировали президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и премьер Эвика Силиня.
Участвовать в выборах президента РФ или нет, граждане России, проживающие в Латвии, решают сами, но власти страны оставляют за собой право контролировать общественную безопасность вокруг места проведения выборов – посольства России в Риге, заявил Ринкевичс.
В свою очередь, Силиня заявила, что "участие в выборах не является предосудительным поступком, но если кто-то прославляет режим (президента РФ Владимира Путина - ред.) различными видимыми, публичными выражениями, символами или подобным образом, конечно, эти действия следует оценить, и люди могут быть привлечены к ответственности".
Лента новостей
0