Видео

Юрий Алексеев: "Не хочу быть беглым, хочу повоевать"

Подписаться
Безжалостная машина латвийского правосудия уже седьмой год пытается "заткнуть" журналиста, но безуспешно – Алексеев не из тех, кто сдается
С известным латвийским журналистом Юрием Алексеевым власти Латвии начали бороться еще в 2017 году: в потолок его квартиры подкинули патроны, а с IP-адреса рассылали сообщения с призывами убивать латышей на очень плохом русском языке.

По этому делу он получил 13 месяцев тюрьмы. Из дела убрали обвинения в хранении патронов – слишком уж топорно сработали спецслужбы Латвии. В деле оставили только приписанное Алексееву разжигание розни. Суд третьей инстанции сейчас рассматривает кассационную жалобу.
Второе дело против неугодного русского журналиста возбудили в 2018-м. Звучит статья гораздо серьезнее – "деятельность, направленная во вред Латвийской Республики группой лиц по предварительному сговору". Но знаете, что под этим подразумевается?

"Вся наша вина заключается в том, что мы в далеком 2011 году запустили в сети дискуссионную площадку под названием IMHOclub. Он до сих пор работает, на нем не опубликовано ни одной статьи, к которой бы были претензии уголовного порядка – разжигание, клевета и прочее. Но за сам факт организации этого ресурса мне светит от 5 до 15 лет", рассказывает Алексеев.

Он мог бы сбежать – седьмой год его не оставляют в покое полиция, следователи и судьи, но он намерен идти до конца. Доказать свою невиновность либо сесть в тюрьму. Ни за что.

"Я потомственный гражданин, у меня мать латышка. Мой дед Густав Силиньш – латышский стрелок, герой Первой мировой войны. Почему я должен бежать? Мне 65 лет. А сколько Латвийской Республике в сумме, если посчитать первый и второй сроки? Ей 55. До этого не было такого государства. Стране 55, а мне 65. Простите, я старше вас. Почему я должен бежать?" недоумевает журналист.

О постоянных судах, русофобии, журналистике и свободе слова в Латвии Юрий Алексеев рассказал в интервью журналисту Sputnik Алексею Стефанову.
Лента новостей
0