Что делать в час икс: инструкция от Рижской думы

© © BaltNews.lvПолицейское ограждение
Полицейское ограждение - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Подготовить "тревожный чемонданчик", опросить соседей по поводу профессий, изучить близлежащую местность – эти и другие советы депутатов на случай ЧС в нашем материале
РИГА, 29 мар — Sputnik. В среду, 27 марта, Рижская дума единогласно приняла новый план гражданской обороны города, в котором содержится алгоритм действий населения в различных кризисных ситуациях, в том числе в случае военной угрозы.
"План дает нам новую нормативную базу для начала таких практических работ, как разметка мест безопасного убежища, ремонт бомбоубежищ, обустройство подвалов в распоряжении муниципалитета и вовлечение граждан в механизмы гражданской обороны, особенно в условиях военных угроз", – отметила заместитель председателя совета думы Линда Озола.
В данном документе депутаты дали населению множество рекомендаций на случай ЧС, однако главная из них – заранее подготовить "тревожный чемоданчик". В него необходимо собрать копии важных документов в полиэтиленовой упаковке, список телефонов важных людей, портативное радио с запасными батарейками, немного наличных денег, непромокаемый блокнот и канцелярию.
Также в "чемоданчике" должны быть высококалорийные продукты питания с длительным сроком годности, запас воды на три дня, ложка, медикаменты, небьющаяся посуда, многофункциональный складной нож, консервный нож, спиртовая горелка, фильтр для воды или дезинфицирующие таблетки, зарядка для телефона, зажигалки, спички, свечи и электрический фонарик с запасными батарейками.
Что положить в тревожный чемоданчик? - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2023
Инфографика
Что положить в "тревожный чемоданчик"?
Еще нужно иметь теплую одежду, нижнее белье, обувь, дождевик, спальный мешок или одеяло, палатку, нитки, иголку, ножницы, полотенца, туалетные принадлежности, маску, респиратор или противогаз, перчатки, беруши и свисток.
Кроме того, жителям рекомендуется положить в передние карманы одежды записки с информацией об их группе крови, аллергиях и хронических заболеваниях.
После сбора "тревожного чемоданчика" людям необходимо позаботиться о создании убежища на улице или внутри здания. В качестве укрытия может послужить канава, строительный котлован, подвал, пешеходный туннель и любое железобетонное или кирпичное сооружение.
Завершает план рекомендация о том, что гражданам нужно самостоятельно выяснить, есть ли среди их соседей медики, военные или спасатели, а также найти в округе доступные источники воды, пригодные для питья.
Деревянные ступени прогнили, местами их совсем нет - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
В Риге все бомбоубежища на правом берегу, потому что построены при СССР
Лента новостей
0